Найти

В Правительстве Ленобласти обсудили реформы в системе местного самоуправления


Административная реформа в действии. Правительство региона развернуло дискуссию о законодательной новелле в системе местного самоуправления - право аккумулировать в одних руках полномочия глав муниципального образования и администрации. Обсудили также процесс объединения поселений по принципу «слабые с сильными». В ближайшее время сократить количество муниципальных образований планируют сразу в трёх районах: Бокситогорском, Волосовском и Лужском. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Все говорят, что реформа нужна, но она навязывается сверху, хотелось бы, чтобы она была поддержана снизу. Я прекрасно понимаю, что мы не будем требовать, например, от Низовского такую реформу провести во Всеволожском районе, хотя, например, объединение тех же Сертолово и Юкков напрашивается, потому что достаточно серьезный развивающийся город, которому не хватает территорий. 

От слов перешли к цифрам. В 2019 году проекты жителей в рамках программы об инициативных комиссиях областной бюджет поддержит суммой почти в 247 миллионов рублей. Рассчитывать на региональную казну, как прежде, могут и сельские старосты. Напомнили чиновники ещё об одном способе проявить гражданскую активность - принять участие в муниципальных выборах, которые пройдут 8 сентября.
 

Лента новостей