Найти

Ленобласть стала "полигоном" для испытания высокотехнологичных новинок для производств и образования

На встречу четвертой промышленной революции Ленинградская область идет в союзе с Петербургским политехническим университетом. В лабораториях ВУЗа перед началом выездного заседания Правительства побывал губернатор региона.
Столько робототехнических комплексов нет ни на одной другой российской учебной площадке. Манипуляторы, сварщики и машины для покраски, к примеру, автомобильных кузовов. Сегодня это уже не будущее, а реальность. Неустанные роботы трудятся по 24 часа в сутки даже на маленьких областных предприятиях.

Олег Панченко, директор учебного центра
В Гатчине есть предприятие по производству комбикорма. Там вот такая машина стоит, которая перемещает упаковки с этим комбикормом, просто потому, что человеку это сделать тяжело. Но масштаб задачи перемещения он очень маленький. Можно сделать это гораздо шире и для этого действительно нужны будут определенного рода инвестиции.

Среди разработок Политеха и беспилотный экраноплан работающий на солнечной энергии, и передвижная лаборатория энергоэкологического контроля на объектах промышленности. Фильтры, которые позволяют не выпускать ливневые стоки в городскую канализацию, а очищать прямо на месте, в ближайшем будущем могут появиться в населенных пунктах Ленобласти.

- Мы получим такую экономию, что мы это все окупим за один год! 
- Элементарно! 
- Михаил Иванович, вот возьмите на расчет! У нас там затраты какие-то колоссальные идут!

Еще одна новинка - учебная лаборатория для старшеклассников, опробованная в Выборге, в скором времени будет ждать новых пользователей во Всеволожском и Гатчинском районах. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это когда поставляются современнейшие лаборатории 3D моделирования в школы, для того, чтобы молодые ребята, изучая в условиях опыта этих лабораторий, определялись как раз по своей специальности. Чтобы они понимали, что такое политехники, что такое студенты, чем они занимаются и какую профессию для своего будущего развития они могут получить.

Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого
Для нас Ленобласть - это не просто партнер, это стратегический партнер, это та площадка экспериментальная, на которой мы отрабатываем наши лучшие практики и дальше распространяем на всю Россию. Поэтому Ленобласть - это наше все.

От научных достижений к экономике области чиновники перешли уже на заседании Правительства. Александр Дрозденко распорядился установить еще более жесткий контроль за строительными объектами в регионе. Детские сады, школы или поликлиники, которые появляются вместе с жилыми комплексами, должны передаваться властям в обязательном порядке, иначе застройщик попадет в «черный список». 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это должно быть четко прописано. Если ты хочешь строить жилье в Ленобласти, ты должен по нормативам строить социальные объекты. Социальные объекты должны быть переданы в муниципальную собственность, либо в пользование до момента выкупа. Мы будем их выкупать по мере появления средств в бюджете. Это может быть и через год и через два. Мы за это время будем платить аренду.

Здесь же губернатор рассказал, чего Ленобласть ожидает от соседнего Петербурга. Транспортно-инженерные проблемы приграничных районов новостроек Александр Дрозденко планирует решать совместно с городом. Многомиллиардные проекты он предлагает финансировать по схеме 50 на 50.

Александр Иванов. Константин Веревкин. Игорь Изотов. "Последние известия". Санкт-Петербург.

Лента новостей