Найти

Ленобласть сделала первый шаг к отмене досрочного голосования

Ленобласть сделала первый шаг к отмене досрочного голосования. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли региональные депутаты. По задумке парламентариев, сделать выборы прозрачнее поможет процедура выдачи открепительных удостоверений. 

Андрей Лебедев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Мы убираем "досрочку", как один из методов фальсификации. Все мы знаем, о чем говорим. Позволяющим недобросовестным людям, чиновникам фальсифицировать выборы. Поэтому мы это убираем в нашем законопроекте.

Получить открепительное удостоверение и проголосовать на другом участке в любой точке России будет несложно, уверяют в областном Избиркоме. Схему описали на примере Подпорожского района, где расстояние между населенными пунктами достигает 60 километров.

Иван Макаров, заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области
Здесь мы понимаем, что избиратель может, например, открепившись в своей деревне Токари, поехать в районный центр, совершить там какие-то покупки и заодно там проголосовать. У нас есть четкое понимание по всем участкам, по всем населенным пунктам, где открепительные удостоверения будут изготавливаться и могут выдаваться.

Систему голосования по открепительным удостоверениям надеются внедрить на ближайших муниципальных выборах. В Ленинградской области они состоятся в Единый день голосования - 8 сентября этого года.
 

Лента новостей