Найти

В Ленобласти в Год театра становится больше «народных» актёрских трупп

Они готовят премьеры, собирают с миру по нитке реквизит и бегут на репетиции после работы. В Год театра непрофессиональные актерские труппы Ленинградской области как никогда обновляются, растут и мечтают о новых подмостках.

Легендарный Беломорканал, бутылочки, шляпки, чемоданы. Памятная фотография Эдиты Пьехи в коробке с портсигарами, валидольчиком, картами, и медный эксклюзив. С этой маленькой комнаты начинается Выборгский народный театр. Главный здесь - дядя Коля, как называют его коллеги. Самый играющий, скромный старожил и хранитель закулисья.

«А это самоварчик. Самоварчик тоже вообще-то не для чая предназначен. А Манюшка прислуга приносит, а там налито спиртное, и мы с Зойкой Денисовной по граммулечке будем заключать, как бы мировую. А у него вот здесь - фирменный знак. Ещё царской поры. Вот так, какой у нас».  

Николай Кузьмин – ровесник выборгского театра. Почти 49 ролей на счету, а в партнерах, кто только не был - бухгалтер, юрист, кондитер, военный. Объединяет их только взаимная любовь к театру.

Николай Кузьмин, заведующий постановочной частью народного театра
За всё время, какое мы существуем, за 71 уже год. У нас так, как я называю, паршивая школа актёрского мастерства, это так. Были причастны к театру 526 человек. 

Все на учёте и все уверены, что их труппа не похожа на профессиональный театр. 

Труппа выборгского народного театра за последний год заметно помолодела. Самые опытные делят пополам сцену с ещё только начинающими «народными» артистами. 

Тамара Иванова, актриса народного театра
У нас нет субординации, что я уже опытная, а кто-то пришёл не опытный. Мы дружим как семья. 

Работать с опытными и молодыми, говорит режиссёр, интересно. Ведь они не играют, а проживают спектакль.

Александр Катёнков, режиссёр народного театра
Люди, не имея какого-то актерского школьного багажа, они идут от себя, интуитивно. Больше интуиция у них срабатывает. И им самим это интересно. Все приходят с разными целями.

Перестать стесняться, наконец исполнить детскую мечту, и просто отвлечься со зрителем от рутины. Публика у народного театра – знакомые, друзья и коллеги. 

Вадим Аверьянов, актёр народного театра
Ты выходишь, и тебе кажется, что какая-то оглушающая тишина, когда сидит сотня человек, и вот так раз и тихо. И начинает сердце так. И ты думаешь, ну все, все плохо, все плохо и потом раз и кто-то начинает хихикать, кто-то начинает хлопать и ты понимаешь, что зал живой.

А эту камерную сцену не народного, ещё пока любительского театра, в Выборге узнали после чеховской «Чайки». 24 таких же непрофессиональных актёра каждый раз стараются удивить гостей. 

Екатерина Медведева, актриса любительского театра
Зрительный зал хохотал, в голос люди смеялись. И потом ко мне подходили люди и говорили: ребят, какие вы молодцы, вы так держите. Час двадцать пролетело незаметно как. То - мне понравилось ещё больше. То - теперь меня от сюда поганой метлой не вывести.

Екатерина Медведева по профессии хормейстер и выборгский молодёжный театр для нее второй дом. Оставляя трёх детей на папу, выходит на сцену. То примеряет образ «самодовольной, самоуверенной» чеховской Аркадиной, а то перевоплощается в героиню современной истории.    

Григорий Логвинюк, режиссёр любительского театра
Главная задача нашего театра - вообще отдавать, потому что - брать нам нечего. Мы здесь все на добровольных началах. Репетируем мы и в 6 утра, и до часу - до двух ночи иногда. После работы, минуя всё остальное. 

Сегодня две труппы непрофессиональных актеров Выборга готовят для зрителей сразу две премьеры. Каждая свою. Ставят «Зойкину квартиру» по Булгакову и английскую пьесу «Тетушка Чарли». Кроме нового репертуара у любительского театра есть ещё одна амбициозная цель на этот год – получить статус «народного».   

Григорий Логвинюк, режиссёр любительского театра
Некое достижение и некое признание нас театром. 

Мария Полухтина, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборг

Реклама

Лента новостей