Найти

Сосновоборский офсайд: ФК «Смена» ждёт поля с покрытием и продолжает тренировки, где придётся

«Соблюдаем свои позиции и линии. Зал маленький, поэтому надо уважать напарника, не лезть в его пространство». 

Вместо травы – деревянный пол школьного спортзала, вместо ворот – маты, и далеко не 11 человек в команде. Футбольный клуб «Смена» из Соснового Бора почти 3 года пытается получить спортивный манеж со специальным травяным покрытием. 

Сергей Белокуров, тренер ФК «Смена» (г. Сосновый Бор) 
2.5 года назад мне была поставлена задача развить футбол детский, юношеский в Сосновом Бору. Мы его развили. Куда теперь девать детей, куда их запихивать, засовывать, где тренировать? 

Все это время сосновоборские футболисты подобно кочевникам меняют один школьный спортзал на другой. Когда в секцию ходило 20 человек, справляться с этой проблемой было гораздо проще. 

Сергей Белокуров, тренер ФК «Смена» (г. Сосновый Бор) 
В каждой школе развивается футбол. И сейчас приблизительно полтысячи где-то еще хотят заниматься, просто не хватает тренеров, не хватает ресурсов и залов соответственно. 

Маленькие ворота в распоряжении «Смены» всё же есть. Но, если их поставить, то команда теряет свои заветные два квадратных метра зала. И это сказывается в игре на крупнейших детских футбольных турнирах. 

Гамель Ибрагимов, отец воспитанника ФК «Смена» (г. Сосновый Бор) 
Когда наши дети приезжают на турниры, скажем в манеже, то для них эти большие ворота, вот это покрытие травяное - оно конечно не привычное. 

Мария Теплова, мама воспитанника ФК «Смена» (г. Сосновый Бор) 
И поскальзывались, и головой ударяются, потому что это всё-таки краска. 

В каникулы, когда школы закрыты, футболисты в буквальном смысле выходят в чистое поле в соседнем поселке Глуховке, и в дождь, и даже в снег. Чтобы сократить отставание от команд после зимней «спячки» в школьном спортзале. 

Сергей Белокуров, тренер ФК «Смена» (г. Сосновый Бор) 
Когда большая когорта команд Санкт-Петербурга детей отдыхает у бабушек-дедушек, мы тренируемся максимально много. Если бы у нас был манеж, мы бы круглогодично сформировали тренировочный процесс. 

Игорь Кузнецов, отец воспитанника ФК «Смена» (г. Сосновый Бор) 
Если посмотреть на турниры обычно первые, одну-две игры они привыкают к полю - это ценные потерянные очки для них, их места призовые. 

Вязнут, мяч не прыгает как в пинг-понге по деревяшкам, да и поле гораздо больше тренировочного. Даже дети чувствуют разницу. 

«Очень сложно мы тренируемся. Иногда не очень получается». 

Цена вопроса 11 миллионов рублей. Новых спортивных объектов у города в планах нет, но сейчас в Сосновом Бору строят волейбольный центр. В администрации решили, будут его приспосабливать к разным видам спорта. 

Татьяна Горшкова, заместитель главы администрации по социальным вопросам МО Сосновоборский городской округ
Есть вопросы по напольному покрытию для того, чтобы можно было комплексно использовать эти залы и для волейбола, и для футбола. Мы даем весь перечень и игровых видов спорта, которые сегодня развиты на территории Соснового Бора. 

В ожидании такой возможности игра продолжается. Чтобы не терять и без того ценное время, всё еще в школьном спортзале сосновоборская «Смена» готовится к соревнованиям и настраивается только на победы. 

Мария Полухтина, Анастасия Щербакова, Анатолий Талашкевич, Сергей Дедюро, Татьяна Константинова,  «Последние известия», Сосновый Бор

Лента новостей