Найти

Областные рыбаки завершили сезон подлёдного лова

Областные рыбаки завершили сезон подлёдного лова соревнованиями на кубок Соснового Бора.

«Есть навык, умеешь ловить — ты поймаешь. Не умеешь - ну, одну, но - поймаешь!».

Окуни, ерши и плотва – вот основная добыча участников в этот день. Главная задача - наловить больше всех. Хотя многие заметили - клевало плохо. У этой лунки - улова разве что - коту на завтрак.

«В начале было - хорошо, а сейчас что-то совсем не берёт».

Глубина на этом участке Копанского озера - не меньше двух метров. А вот лёд уже заметно истончился. Рыбаки постоянно вычерпывали из лунки снежную крошку. Это последний, официальный выход на лёд. С 18-го марта в области введён запрет. Но обещанного резкого потепления в день закрытия сезона участники соревнований не дождались. Многие прятались от пронизывающего ветра в палатках. Некоторые семьи, окончательно замёрзнув, и вовсе дезертировали с поля боя, оставив свой улов конкурентам. Выстоявшие до конца, покинули кромку льда сразу - по первому свистку организаторов. Для того, чтобы уже в тепле взвесить и оценить свою добычу.

Александр Кириленко, председатель оргкомитета соревнований
В этом году на лёд вышло 112 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году. Правда - не очень порадовала нас погода, дул устойчивый южный ветер, но рыболовцы всё равно не ушли со льда, и улов был!

Точность - как в аптеке. Сначала судьи взвешивали весь улов, а затем вычисляли самые миниатюрные и самые крупные экземпляры. Победитель получил видеокамеру для подледного лова. Памятные подарки достались всем участникам. Особыми призами отметили самого юного, пятилетнего рыбака, и самого опытного, который уже отпраздновал своё 86-летие.

Лента новостей