Найти

Жители Ленинградской области и Крыма меняются "адресами"

Для Никиты Тарасова - эта крымская весна особенная - первая в его жизни. Манимый южным солнцем и вакантным местом в  министерстве молодой Республики, чиновник комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти покинул север.  

Никита Тарасов, замминистра строительства и архитектуры Республики Крым 
Здесь и горы, и равнины… Вся страна в одном отдельно взятом полуострове, который восхищает красотой природы. 

Полуостров, словно целина для реализации способностей и амбиций. В багаже - опыт и желание избежать прошлых ошибок.

Никита Тарасов, замминистра строительства и архитектуры Республики Крым 
Конечно, если сравнивать с Ленинградской областью и Петербургом, есть недочеты, которые необходимо решить. В первую очередь, это большое количество самовольных построек.  

"Разберём сегодня, что же такое ионные уравнения и как их записывать..." 

Опыты с реагентами в руках Инессы Эдуардовны интересны и понятны ученикам Отрадненской школы. Лучший жизненный опыт молодого педагога - переезд из Джанкойского района Крыма в Ленобласть. Любовь позвала. И работа нашлась моментально. Стоило того, чтобы проститься с южным солнцем. 

Инесса Гаврилова, учитель химии школы г. Отрадное
Привыкла. Тяжело  привыкала. Очень тяжело мне дался этот климат, конечно, после солнечного Крыма, и, наверное, я никогда не привыкну к весне здесь. 

Место жительства крымчанка сменила, как только получила российский паспорт, пять лет назад. Так совпало. Теперь там - лишь родня, у которой можно гостить в летние каникулы, а здесь - семья, любимая работа и своя квартира.  

Инесса Гаврилова, учитель химии школы г. Отрадное
Это наш дом и мы не думаем о том, что хотим вернуться в Крым. Может быть, когда-нибудь в старости на пенсии будем греться под солнышком вдвоём с мужем - старичками, но не сейчас.

А для полковника Сергея Суворова Крым родным так и не стал. Пять лет, как длительная командировка. Вдали от семьи. Он и ещё шесть бойцов спецназа УФСИН по Петербургу и Ленинградской области оказались на полуострове в самое неспокойное время. 

Сергей Суворов, командир ОСН «Вектор» УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю 
Приказы не обсуждаются. Тем более, что с нуля построить подразделение, быть первым командиром - это здорово. 

С нуля - это без преувеличения. Все, что имели - ветхое здание. Насколько - видно в подвале, где следуя принципу «Больше пота - меньше крови» отряд ежедневно оттачивает навыки. 

"Первое время работали по городу. Брали коррупционеров, продажных полицейских. Работа в принципе - это освобождение заложников, погашение бунтов. Помимо нас здесь есть «Беркут», «Собор», внутренние войска, спецназ, разведка, но по приказу только мы имеем право входить в места заключения и наводить там порядок. 

Сегодня в подчинении прошедшего чеченские кампании командира 28 человек. Все, как на подбор. Но нужно больше. Признается, вот расширит состав, доведёт до ума базу и можно возвращаться домой. 

- Возле Почты влюбленных должны были ходить Купидоны, но их отправили чистить снег. Господи, кто это писал? 
- Попробуй чуть более эмоционально. 

Говорить с чувством о коммунальных мытарствах Петербурга будущему журналисту Екатерине Степановой пока нелегко. Куда ближе студентке ЛГУ имени Пушкина другая актуальная тема. 

Екатерина Степанова, студентка 3 курса ЛГУ им. А.С.Пушкина
Боялись, чтобы не начались никакие военные действия у нас, на территории Крыма, все переживали за своих детей. Родители за детей, дети за родителей, и поэтому переживали. Я училась в школе, и нас это особо не коснулось. Повесили флаг России, потом изменилась система оценивания - пятибальная стала. 

"Крымскую весну" 2014 года девушка встречала в родной Алуште. За 2,5 тысячи километров от дома её занесло позже - мечта о телевизионных буднях.  

"Ну просто здесь больше возможностей. Я не бросила Крым, нет, я буду возвращаться, я буду возвращаться к родным, но просто есть такой момент - я начинаю сейчас уже находить себя в каких-то СМИ. У меня проект, связанный с людьми, которые еще не покорили каких-то федеральных каналов, крупных радиостанций, и я у них беру видеоинтервью. 

Закрывать одну дверь и открывать новую Игорю Некрасову не впервой. Оставив родителей и уже взрослых детей, в компании жены и собаки полтора года назад тогда ещё житель Соснового Бора круто изменил свою жизнь.

Игорь Некрасов, житель Симферопольского района Республики Крым
Прожив 50 лет на севере, решил 50 лет прожить на юге. 

- А какая основная причина? 
- Здоровье, я - астматик. Мне здесь очень нравится природа, климат, люди - добрые, отзывчивые. 

Осваиваться на новом месте приходилось в перерывах между разъездами. Опытный перевозчик в Крыму - нарасхват. Не скрывает, горд - приложил руку и к долгожданной симферопольской ТЭС. 

"Как станцию запустили, хотя она еще не совсем пошла в эксплуатацию: идут наладочные работы, проверки, но перебоев с электричеством стало меньше. Здесь порядка пока не хватает не то что на улицах, в головах..." 

Это дело времени, а Игорь никуда не спешит. Уверен, Крым - навсегда. Хотя регион на номерных знаках пока все же не поменял. 

Эльмира Низамова, Александр Громов, Татьяна Бакулина, Алексей Писарчук, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Республика Крым и Ленинградская область 

Лента новостей