Найти

Единый день профориентации прошёл в Ленинградской области

Петербургский аграрный университет присоединился к Единому дню профориентации в Ленобласти. С этим учебным заведением региональный комитет по труду и занятости населения подписал соглашение о сотрудничестве. Школьникам и студентам рассказали об основных отраслях областного агропрома. Всего же на дне профориентации по всему региону более 2 тысяч школьников и студентов узнали о различных профессиях.  

Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области
Мы четко поставили, что до каждого жителя Ленинградской области (за основу мы взяли для себя учеников 8-9 классов) мы должны довести профориентационную услугу. Поэтому порядка 14 тысяч человек ежегодно получает профориентационную услугу категории 8-9 класса.

Подвели и первые итоги проекта «Наставник-47». Сейчас участие в нем принимают 10 специалистов: чиновники, депутаты и бизнесмены, в том числе зампредседателя областного правительства Дмитрий Ялов. Его пять подшефных уже реализуют свои проекты.   

Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Когда я приехал, посмотрел просто на молодых людей, на тот заряд энергии, который есть, у меня вот, не знаю… Стал улыбаться, просто настроение изменилось, т.е. ты же не можешь только отдавать энергию, ты в том числе иногда заряжаешься. И это для меня заряд энергии.

В дальнейшем проект могут расширить. Так, депутат областного Законодательного Собрания Алексей Игонин предложил найти наставников для футбольных команд воспитанников детских домов.
 

Лента новостей