Найти

Вернуть Старый город: Реставрационные работы в Выборге будут продолжаться ближайшие 10 лет

Губернатор Ленобласти завел механизм старинных часов. Во время рабочей поездки в Выборг Александр Дрозденко осмотрел памятники архитектуры, находящиеся на реставрации. Работы на Часовой башне находятся на заключительном этапе. 

«В какую сторону надо крутить? – По часовой!
«Дай я сам попробую! Вообще не чувствуется!».

Механизм часов помогли отреставрировать петербургские мастера. 

«То есть это всё-таки часы 1848-го года? - Да, почти 200 лет. - Это как-бы точная копия большого циферблата. - Ну да, минутная стрелка показывает - сколько там».  

Меньше повезло «рядовым» историческим постройкам. Многие жилые дома уже давно носят статус аварийных. 

«Орган охраны выносит предписание собственнику, но вот - вы видите! И я думаю в ближайшие два –три года могут стать критичными. То есть - он просто рухнет, и вот это уже будет для нас печальная история».

Уже на заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия губернатор отметил, что получить новый импульс в развитии Выборгу удалось, благодаря присвоению ему статуса «исторического поселения» и «города-музея». Претендовать на такие же звания могли бы Старая Ладога и Гатчина.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Это даёт возможность привлекать уже серьезные, регулярные федеральные бюджетные финансирования, и что немаловажно, привлекать финансирование за счёт средств финансовых институтов мировых.

Также губернатор опроверг сообщения о приостановке реставрации в исторической части Выборга. Глава региона отметил, что  в ближайшие годы работы по восстановлению архитектурного наследия  здесь продолжаться. 
 

Лента новостей