Найти

В Выборгском замке прошёл зимний рыцарский турнир

У стен Выборгского замка были замечены … рыцари. Звон их доспехов и лязг мечей проносился по всей округе. Благородные мужи показывали своё мастерство в традиционном зимнем рыцарском турнире.

"Да будет бой!" 

В рыцарских латах холодно бойцам точно не было. Рубили так, что даже разлетались искры. Не падали, но на ногах держались слабо. Снег всячески препятствовал наступлению, заставляя терять время на восстановление равновесия. В этот раз рыцари сменили железные сапоги на легкие тонкие тапочки. А свита, решила поберечь своё здоровье. 

Андрей Богданов, организатор турнира
Это специальные такие сандалии, которые носились поверх обуви. Они называются "патены". Сегодня можете заметить, у нас снег, холодно и немного мокро, поэтому я их ношу. Они делают меня выше и помогают возвышаться над грязью и холодом окружающей нас.

Выходили из "игры" из-за травмы рук, наносили удары в голову и горло. При этом, согласно истории, оружие перед боями специально затупили. Но у каждого рыцаря самое защищенное и в то же время самое слабое место одинаковое. 

Андрей Антонов, реконструктор
На самом деле, как ни удивительно, - это легкие и сердце. Потому что, да, когда вы устаете, выматываетесь, то дальше биться просто не сможете. Будут травмы сразу же, если вы не защищаетесь. 

В Средневековье для таких боёв поводом было сведение личных счетов или внимание дамы к рыцарю. И если тогда, девушки в всерьез относились к поединкам, то сегодня …  

Светлана Косухина, зритель 
Дерутся и дерутся. Это их там разборки, это не наши дела.

Вот и еще одно негласное дело на плечах рыцарей - проводы зимы. Организаторы турнира шутили - пока поединки не пройдут, весна в свои права не вступит.  

Мария Полухтина, Константин Веревкин, Игорь Изотов, "Последние известия", Выборг 
 

Лента новостей