Найти

Рыбалка как отдых и лекарство от семейных неурядиц. О чём говорят женщины на льду

«Я так, наверное, лет десять - зимней рыбалкой, и лет 15 - летней. Сейчас, на данный момент - я хожу практически каждый день. Хорошая погода, лёд хороший».

В вопросе подбора снастей домохозяйка из Лужского района - как рыба в воде. Инструменты для ловли Галина Иванова делит на фабричные и «хенд мейд».

«Да. Можно и в магазине купить дорогую вещь. Допустим - финские блёсна. А ручная работа – можно дешёвые купить, но очень эффективные. Уловистые - их называют».

К Череменецкому озеру Галина традиционно добирается на финских санях. Уроженке Карелии они дороги ещё с детства.

«Это и спорт, и средство передвижения. Детей можно катать, у меня три внучки».

Сегодня на льду Галина вместе с подругой Татьяной Артёменко. Несколько лет назад их рыбалка связала.

«Гармонично я чувствую себя. У меня связь идёт с водой, вообще - со всей природой. Солнышко вышло. Красота».

Улова Галины дома никто и никогда не видит. Всю пойманную рыбу она аккуратно снимает с крючка и выпускает обратно - в родную стихию. Здесь - другой интерес.

«Ну, мужчины - не все. В основном не отпускают. В основном они - добытчики. Они считают, что нужно принести домой. Да, для мужчин это - добыча, а для нас это - отдых».

И хотя рыбалки в жизнях Галины и Татьяны действительно много, но хлопотать по дому это увлечение не мешает. Когда мужья не застают жён дома, то они знают, где их искать.

«Первое время я езжу много по озёрам, по речкам, он на меня всегда ругался: ты опять куда забралась? А теперь это - всё нормально. Если он звонит и спрашивает: ты где? Я говорю? как обычно. Он: всё, понял».

Зимняя рыбалка покоряется женщинам и на Липовском озере в Кингисеппском районе. Татьяна Зеленская здесь вместе с родителями и мужем Романом.

«Она меня всегда облавливает, а я - без рыбы».

Своим преимуществом Татьяна считает женскую интуицию. Она точно знает, где лучше пробурить лунку. Мужу остается только согласиться.

Татьяна Зеленская, житель г. Сосновый Бор
Многие удивляются, когда узнают, что мы постоянно ходим на рыбалку. И ты ходишь? Я говорю: ну - да, и я. Даже зачастую мужа: пойдем, пойдем, нечего дома сидеть.

Мать и отец Татьяны вместе уже больше сорока лет. Даже в самую холодную погоду они греются теплом взаимопонимания. В рецепте их семейного благополучия рыбалка - чуть ли не главный ингредиент. 

«Целый день мы вместе. И посмеемся, и что-то рассказываем друг другу. Конечно, общение рядом - всегда хорошо. Муж с женой всегда должны быть рядом».

Александр Иванов, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Ленинградская область

Лента новостей