Найти

К 8 марта в Ленобласти вырастили ароматные цветы собственного производства

На прилавок - прямо с грядки. Агропредприятия Ленобласти вырастили цветы собственного производства к 8 марта. 

В любую погоду – здесь солнечно и душно. Тропический климат розария в Волховском районе  регулирует  искусственный интеллект. Даже в белые ночи он погружает теплицы во мрак – розам нужно высыпаться минимум 4 часа: в полной темноте они прибавляют в росте.  

3 гектара теплиц и ни пяди земли – вместо неё - минеральная вата. И подкормка. В меню – полезные элементы. Лаборант ежедневно измеряет солевой и щелочной баланс, следит за  температурой и влажностью.  

Татьяна Филатова, лаборант
Потом это всё заносится в компьютер, компьютер выдаёт картинку, и наши молодцы-агрономы уже решают, кому чего додать, кого чего промыть. 

Татьяна Бакулина, корреспондент
Нестареющая классика - цветы красного цвета -  занимают здесь почти треть всей территории, а если в цифрах – это почти миллион алых роз.

«Ред Наоми», «Гран-при», нежная «Джумелия» и новинка - оранжевый «Вайлд Кард», всего 28 сортов. Привезённые однажды ростки из Голландии, теперь клонируют в Ленобласти. В этом  «детском саду» малышам  - всего неделя. Первые бутоны на будущих кустах распустятся уже через месяц. И проживут в цвету они 6 лет. 

Руслан Новиков, главный агроном
Мы на кусты роз выселяем полезных жуков, называются они энтамофаги, которые поедают вредных насекомых,  это позволяет нам избежать обработку растений вредными химическими пестицидами и выпустить более экологически чистую продукци  

Производство модернизировали, в том числе - и за счёт действующей в Ленобласти программы поддержки агропредприятий. Теперь квадратный метр в год даёт 250 цветков. Срезают их два раза в день, тут же сортируют и упаковывают. Большую часть работы выполняет техника под присмотром компьютера. На прилавки Петербурга и Ленобласти букеты доставят за считанные часы. 

Алексей Антипов, председатель совета директоров предприятия 
Наши цветы имеют запах. Они пахнут - розами. Объясняю, почему импортные цветы не пахнут – их везут сюда примерно 10 дней, и он просто выветривается, это - как  одеколон - с утра запах имеет, а вечером не имеет, цветы – то же самое. 

Комбинат в Волховском районе входит в тройку лидеров в стране по урожайности: в прошлом году здесь вырастили и срезали 30 миллионов бутонов. Цветоводы уже готовы и к большему урожаю, после модернизации их розарий стал самым светлым на севере страны, где даже в природе столько солнца не бывает.

Татьяна Бакулина, Константин Верёвкин, Рустам Писарчук, «Последние известия», Волховский район

Лента новостей