Найти

Градостроительное будущее Заневского городского поселения: чего ждать в ближайшие 10 лет

Сначала исправить ошибки прошлого, а потом двигаться вперёд. Областной градсовет обсудил будущее Заневского поселения. В ближайшие 10 лет Кудрово и его окрестности будет бороться за выход из транспортной изоляции. Помимо региональных дорог область хотела бы получить две станции метро. Для этого регион приготовил сразу несколько земельных участков. 

Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Мы и здесь предлагаем депо, со станции Янино, здесь, которая выходит сюда. И здесь предлагаем депо, и зарезервировали территорию под транспортно-пересадочный узел, проект планировки там выполнен. Поэтому с точки зрения метрополитена мы готовы выполнить и выполняем все, что от нас зависит, но строительство полностью зависит от Санкт-Петербурга.   

Говорили и о том, что Кудрово и ближайшие поселки вскоре станут одной большой агломерацией. Сейчас в Заневском поселении проживает 87 тысяч человек, а в перспективе планируется почти в два раза больше. Такие цифры удивили разработчиков первоначального генплана. Они ждали, что 70-тысячную отметку поселение перешагнет лишь в 2050 году. Теперь ищут виноватых.

Александр Березкин, начальник сектора методических разработок «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга»  
А если представить, что все соседние муниципальные образования поведут себя также, увеличивая там в неизвестно какое количество раз население, тогда вся работа, которая была сделана в течение нескольких лет, может быть выброшена.  

А через 20 лет Кудрово разрастется еще почти на 200 гектаров - за счёт сокращения земель сельхозназначения. Что касается жилого строительства, то оно немного сбавит темп и высотность. Дома не будут возводить выше 12 этажей. Адаптировать генплан к новым реалиям смогут и за счет инфраструктурного рывка. На ближайшие годы запланировано строительство трёх детских садов, школы и спортивного комплекса. У долины реки Окервиль создадут большую парковую зону - ее выделят из лесных угодий и муниципалы получат возможность взять новую зеленую территорию на баланс поселения. 
 

Лента новостей