Найти

Часть памятников архитектуры Новой Ладоги могут восстановить за ближайшие пять лет

Шанс воскреснуть из руин и пепла появился у дома, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской военной флотилии. Спустя четыре года мытарств Министерство Культуры все же согласилось передать разрушенный памятник в Новой Ладоге на баланс правительства Ленинградской области. Теперь,  говорят градозащитники, восстановление объекта культурного наследия федерального значения сдвинется с мертвой точки. Вместе с этим, надеются активисты, преобразится и весь город.

Антонина Елисеева, представитель общественной организации "Живой город"
Губернатор Александр Юрьевич Дрозденко заявил, что в течение пяти лет будет 500 миллионов рублей, что все финансирование, которое шло в Старую Ладогу практически будет перекинуто на Новую Ладогу, потому что в Старой Ладоге проблем уже, наверное, действительно не осталось. И за эти пять лет город должен превратиться в цветущий сад. Пока даже проектирование толком не начиналось. И вот даже по судьбе одного штаба Ладожской флотилии можно судить, какие долгие годы все это занимает.

В 2014 году пожар практически полностью уничтожил памятник. С тех пор, никаких попыток восстановить знаковое для региона место не предпринималось. Во время большого ремонта, надеются градозащитники, в Новой Ладоге не только реконструируют обветшавшие дома, но восстановят хотя бы часть, утраченных в последние годы, памятников архитектуры. 
 

Лента новостей