Найти

Льготы для сельских бюджетников сохранятся, как минимум, на год

Нависшая угроза отмены льгот для сельских врачей и учителей стала причиной жарких споров в областном парламенте. На очередном заседании депутаты разбирались в противоречиях Социального кодекса, за который сами же и проголосовали в прошлом году. 

"Мы по-прежнему считаем, что он ущемляет права и оскорбляет многих граждан, в том числе пенсионеров не только сельской местности, но и городской".

Камнем преткновения стал критерий нуждаемости. Он позволяет семьям с низкими доходами рассчитывать на льготы. Оказалось, что более 8 тысяч человек могли лишиться этой возможности. Это бюджетники, которые работают в сельской местности. Их зарплаты за счёт бонусов, оказались выше, чем у их коллег в городах. 

"Мы не улучшаем порой их жизнь, введя эту норму. Поэтому я думаю, что в дальнейшем стоит об этом подумать".

Чтобы не лишать сельских бюджетников льгот критерий нуждаемости для них отменили на год.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области
За ними остается фактически старая схема. И даже те, кто попадет под этот уровень нуждаемости, значит если он будет соблюдаться - он все равно останется на социальных льготах.  

Взяли время парламентарии и для детальной проработки законопроекта о запрете торговли спиртным “на вынос”. Многочисленные жалобы поступают на магазины, которые, имея лицензию общепита, по ночам превращаются в бары и рюмочные. Запретить такую деятельность - невозможно. Областной закон вступил бы в противоречие с федеральным. Альтернативные варианты будут искать с прокуратурой и профильным комитетом. 
 

Реклама

Лента новостей