Найти

Губернатор предложил ввести мораторий на рекультивацию земель

Ввести мораторий на рекультивацию земель. Губернатор региона предложил кардинальный способ борьбы с незаконным складированием строительного мусора. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
У нас любой фермер, который получил земельный участок, не пошло у него выращивание картошки или капусты,  собственники земельных участков фактически делают мини-полигоны по вывозу строительных отходов под видом рекультивации. Разрешаем рекультивацию за счет бюджетных средств, тогда у нас будут руки развязаны за эту бюджетную копейку его полностью контролировать.  

Ежегодно Петербург вывозит на территорию Ленобласти около 100 миллионов кубометров строительных отходов. Значительная часть буквально уходит «налево» - не на полигоны. Чаща скрывает почти половину из 1000 зафиксированных стихийных свалок. Такую статистику озвучили на заседании по вопросам экологической безопасности региона. 

Михаил Козьминых, председатель комитет государственного экологического надзора Ленинградской области
В 2018 году комитетом проведено 1886 проверок. По данным казначейства, несмотря на сокращение дел, поступающих из Леноблеса, в федеральный, областной и в местные бюджеты за истекший период поступило штрафов на сумму 51 млн. рублей, что на 30% больше, чем в 2017 году. 

На стражу чистоты уже встали беспилотники и фотоловушки, но без усиления наказания рублём, их работа малоэффективна. В правительстве считают, что проблема требует более тесной межведомственной «дружбы» и «окрашивания» части доходов областного и муниципальных бюджетов в зелёный цвет. 

Александр Дрозденко, губернатор ленинградской области 
Суть-то какая была заложена на федеральном уровне в плате за негативное воздействие. Суть такова, что эти деньги должны идти на экологические мероприятия, на улучшение экологической ситуации, компенсацию вреда.  

В этом году Ленинградской области предстоит глобальный переход на новую «мусорную» схему, которая будет предусматривать и раздельный сбор отходов, и их переработку. Губернатор уже объявил о том, что в регионе увеличат в два раза санитарные зоны вокруг всех новых полигонов.

Лента новостей