Найти

47 регион провел отборочные соревнования по художественной гимнастике

На двухдневные соревнования приехало более сотни спортсменок из разных уголков 47-го региона. Для тех, кто только делает свои первые комбинации — открыто участие в Первенстве. Мастера спорта соревнуются в Чемпионате за место в областной сборной. В этом сезоне судьи впервые отсмотрели и новеньких девушек: заниматься художественной гимнастикой начали во Всеволожском районе, Тосно, Токсово и Гатчине. Местным секциям уже предложили присоединиться к большой профессиональной семье.
 
Татьяна Лапсакова, главный тренер Ленинградской области по художественной гимнастике
На Россию можно выйти только через областные федерации. Это значит - мы первенства организуем, организуем чемпионаты, и только через них формируется сборная, и она выезжает, как сборная области.
 
Спортсменки соревновались в пяти дисциплинах: без предметов, с мячом, обручем, лентой и булавой. Важно было выполнить все элементы красиво и не упустить вместе со снарядом свою удачу. А помешать девушкам мог даже яркий свет из окна.
 
Анна, участница соревнований
Надо подстраиваться так, чтобы, допустим, булава не летела прям под лампу, иначе ты её потом не увидишь. И надо подстраиваться под потолок, и еще чтобы не задело эту лампу. Я сегодня четыре раза задела эту лампу. Боялась, что она потом упадет. 

Шесть лучших гимнасток получили путевки на Всероссийские соревнования и теперь начнут готовиться. В прошлом сезоне областная сборная вошла в число лучших на Первенстве  Северо-Западного федерального округа.

Лента новостей