Найти

В Ленобласти стартовал чемпионат рабочих профессий WorldSkills

Представители самых востребованных в России рабочих специальностей вступают в борьбу за звание лучшего. В Ленобласти стартовал региональный этап чемпионата WorldSkills. К этому дню студенты профтехникумов готовились особенно.
Компетенция «Управление железнодорожным транспортом». Финальные тренировки перед чемпионатом. В кабине виртуального тренажёра – Кирилл Ярославцев. Говорит: пять часов в поездке, – пусть и перед экраном, – это тяжело.

"Внештатная ситуация: перекрытие проходного светофора на красный!"

Кирилл Ярославцев, студент Волховского политехнического техникума
Нужно всё время наблюдать за дорогой, следить за датчиками, показаниями. И вовремя найти какую-то неисправность, если она будет.

Зато отличники уже на четвёртом курсе выходят в реальные рейсы как помощники машиниста. Их готовят в Волховском политехническом техникуме. Он стал одной из площадок чемпионата рабочих профессий.
Ещё одна – в Волховском колледже транспортного строительства. Здесь – другая компетенция - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». И свой, как тут надеются, будущий победитель. Студент колледжа Михаил Смирнов в прошлом году занял первое место на областном конкурсе автомехаников. Накануне этого – первого в жизни – чемпионатаWorldSkills он буквально не выходил из автомастерской.

Михаил Смирнов, студент Волховского колледжа транспортного строительства
Идёт полная разборка-сборка двигателя, замеры. На всё даётся три часа.

Время и качество. В системе WorldSkills – международные критерии оценки.

Василий Шустович, заместитель директора Волховского колледжа транспортного строительства
Это, в первую очередь, оценивают работодатели. Человек приходит с опытом, который соответствует, можно сказать, мировым стандартам. И, кроме того, участие в чемпионатах такого уровня засчитывается им как выпускная квалификационная работа.

Всё получится. В этом уверен Евгений Беляев. Студент Волховского политехнического техникума на прошлом чемпионате занял третье место по России.

Евгений Беляев, студент Волховского политехнического техникума
 У нас было шесть конкурсантов на региональном уровне. На национальном – уже целых двадцать. И каждый в чём-то хорош! Приезжаешь такой: я вот – парень с деревни. На чемпионате – в первый раз. Я, конечно, не ожидал, что добьюсь таких успехов…

Двадцать семь компетенций. Почти триста участников. И только двенадцать победителей, которые отправятся на национальный этап. Он пройдёт в Казани. А дальше – битва сильнейших: мировой уровень. Попасть на него, как оказалось, может любой – был бы талант и терпение.

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская. «Последние известия», Волхов

Лента новостей