Найти

В прошлое по Государевой дороге. Через Ленобласть пройдёт новый туристический маршрут

Путешествие во времени по «Государевой дороге». Объединив Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области, вдоль и около трассы М-10, история которой началась три века назад с бревенчатого тракта, проложат новый туристический маршрут.

«Наш храм построен 1867 году по проекту архитектора Тона. Это единственный железнодорожный храм в России». 

Церковь Петра и Павла в Любани - одна из первых остановок на ленинградской земле. Детище министра путей сообщения Мельникова, чьё захоронение - в нижнем храме - чудом пережило войну и едва не кануло в лету в хрущёвский период.          

Елена Печонкина, служитель церкви Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла
Закладывали взрывчатку. Трижды пытались разрушить храм. А в храме стены метровой толщины. На четвёртый раз удалось снести всю шатровую часть храма. И он долгие годы стоял разрушенным. Эта икона Петра и Павла – наша храмовая икона. Там икона Тихвинской Божией Матери – тоже наша храмовая икона. Когда разоряли храм, иконы люди разобрали по домам и хранили дома.   

В этих стенах не только молятся, в местном музее узнают о церкви и ее шумном соседе - Николаевской железной дороге, которая связала «голову и сердце страны» - Москву и Петербург больше ста пятидесяти лет назад. 
От островной станции Любань, которая и сегодня  встречает пассажиров тем же двухэтажным каменным вокзалом, до Гатчины с ее дворцовыми ансамблями. По пути окунется турист в жизнь царской кормилицы Смолиной в Тосненском краеведческом музее, в историю усадьбы «Марьино», и в тонкости российского лесоводства. 

«Это центральная часть усадьбы первого российского учебного лесничества, которое основано было в 1834 году». 

Именно в Лисино, где готовили обер-офицеров корпуса лесничих и егерей, мчался на охоту Александр II. Здесь император едва не погиб от лап и зубов медведя, но сумел взять зверя на рогатину. Место с удивительной природой и уникальной архитектурой – руки Николая Бенуа. 

Любовь Шаульская, заведующий учебным музеем Лисинского лесного колледжа
Здание построено было специально для выездов высоких гостей и императора. Александр II был главным пользователем этого дворца. Был он здесь 86 раз. Здесь располагались охотничьи угодья. Обустроены они были по образцу лучших егерских хозяйств Германии.

Побывав и студенческим общежитием, и немецким штабом, сегодня охотничий дворец – памятник федерального значения – хозяйственная постройка. А вот в первых самостоятельных творениях знаменитого архитектора, как прежде, учатся и молятся. Разрушенный в Великую Отечественную корпус и храм, где в советское время обезвреживали снаряды, полностью восстановили. 

«Здание дворца – это готовая точка для музея российской лесной науки, потому что она здесь формировалась, и для музея царских охот, потому что такового музея в России нет. Здесь есть объекты, которые интересны, которые нужно сохранять, но для этого нужно ими заниматься».

В музее Лисинского колледжа прошлое хранят скромно, как могут. Посетителям рады, но к наплыву туристов, признаются, не готовы. Мешает «закрытость» учебного заведения и банальное отсутствие инфраструктуры.  

Римма Сачунова, заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму 
Об организованных группах, наверно, практически вопросов нет – это туроператор, это его работа, он создает полноценный продукт, он встречает, у него есть соглашения и договоры с каждым объектом показа. Когда мы говорим об индивидуальный туристах, то, безусловно, с каждым объектом показа, будет отдельная встреча. 

Чтобы «отладить» новый маршрут в Ленобласти намерены работать и с рестораторами, и с владельцами гостиниц, прокладывая новые пути для инвесторов. В комитете по туризма ждут предложений от районных чиновников. Но, пожалуй, даже их участие не откроет для путешественников эти двери. Самый характерный для Государевой дороги объект оказался не у дел. 
  
Наталья Ющенко, заведующий Тосненским историко-краеведческим музеем 
Станция Померанье была построена в 1811 году по проекту Луиджи Руска. Было два крыла, они сохранились. В одном крыле обслуживались проезжающие - для них была устроена кухня, небольшая гостиница. И жили ямщики. Курьерская была. Почтовое отделение. И службы по обслуживанию лошадей и людей.  

Упраздненную после строительства железной дороги станцию превратили в керамический завод, где работали по старинным рецептам, а после наглухо заколотили. Ещё крепкие, но уже потерявшие вид вековые стены памятника для последнего владельца оказались лишь бременем. 

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская. «Последние известия», Тосненский район и Петербург

Лента новостей