Найти

Конец игры: почему юные хоккеистки вынуждены уезжать из Ленобласти

Полчаса до игры: вот-вот стартует отборочный тур «Золотой шайбы». Это - путёвка на Всероссийские соревнования для юных хоккеисток со всей Ленобласти. И у девочек в сборной так мало времени, чтобы познакомиться.

«Играю среди мальчишек. Четвёртый сезон играю».

Кристина Игнатьева из Кингисеппа, как и многие, впервые в этой команде. Разминку сборная проводит прямо в коридоре - пока мальчишки на арене заканчивают игру. Впрочем, больше им девочки ничего уступать не намерены. 

Таисия Кириллина, хоккеистка
Конечно, немножко обидно, что они без нас так вышли на лёд.

Юные звёзды зажигаются во многих уголках Ленобласти. Три года назад ледовую арену возвели в Кингисеппе. И в секцию хоккея потянулись дети. Сейчас здесь занимаются 250 воспитанников. И среди них - только три девочки. Самая старшая - Кристина Игнатьева. Пришла в хоккей вслед за братом. 

Людмила Игнатьева, бабушка Кристины
Ой, тогда было страшно, когда узнала! И даже ходила когда на первые её тренировки и игры, говорила: «Я и ходить не буду, мне жалко всех, - и маленьких, и больших, -  когда они падают, бьются!»

Хоккей никогда не был рассчитан на девочек. Поэтому и экипировка у неё - мужская. И стиль игры - тоже.

Кристина Игнатьева, хоккеистка
То же самое, что и с девочками, только разговоры другие… чуть похуже.

«Дима, ногами шевели!»

Егор Брелко, хоккеист
Мальчики могут, наоборот, быстрее бегать. А девочки - не так быстро. 

Ни в чём не уступать мальчишкам. И пусть в хоккей играют настоящие мужчины - Кристина постоянно доказывает, что и девочкам на льду есть место.

Марк Хлебников, хоккеист
Играем в полную силу все. Она старше на два года, так что она, можно сказать, даже некоторых выше. И сильнее, может, даже. Но мы не поддаёмся ей!

На трибунах за неё болеют ещё две кингисеппкие хоккеистки. 

Даша Шишкина
Она играет очень хорошо.  

Кристина Козлова
Согласна с Дашей: играет она отлично. Выполняет всё!

Они мечтают либо играть в женской сборной, либо быть тренерами. И все - выходят на лёд против парней. Тут - без вариантов. Областных женских команд по хоккею - нет.

Владимир Баландин, старший тренер по хоккею муниципального автономного учреждения «Олимп» г. Кингисепп
Хоккей - это мужской вид спорта, если честно. Из-за этого, может, и родители не хотят вести девочек в секцию хоккейную. У нас нет девочек и мальчиков - у нас есть хоккеисты. 

Чтобы как-то расти в этом виде спорта, многие отправляются за сотни километров - в Петербург и другие крупные города. Стараются попасть в большие команды. Каждая мечтает о будущем в игре, которую выбрали вместо фигурного катания. Потому что, шутят, неженское это дело. 

Кристина, как и другие девочки из сборной, очень ждала своего выхода на лёд в Петербурге. Однако тренер вдруг объявляет: игры не будет. Соперники не явились… даже в мегаполисе не смогли собрать команду.

«Мы главному судье говорили всё, что можно: «А как же так? Нет заявки оформленной, в следующую игру они кого запишут?» Но мы не получили никаких ответов на это…»

3:0. Техническое поражение. И сумки с экипировкой так и остаются лежать на полу. Девочки разъезжаются по домам. Кто в Лодейное Поле, кто в Ладогу, кто в Кингисепп. 

«Мы хотим играть в хоккей!»

Анастасия Стурова, Анатолий Талашкевич, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Кингисепп
 

Лента новостей