Найти

Количество возводимого многоэтажного жилья в Ленобласти будет меньше

Всеволожский район стал самым густонаселенным районом России. Об этом Александр Дрозденко рассказал на съезде строителей Ленобласти. Обойти прежнего лидера - Одинцовский район Подмосковья удалось в январе. Назвали и самые заселенные районы 47 региона. Помимо Всеволожского, в тройку лидеров вошли Ломоносовский и Гатчинский. Прирост числа жителей связан с интенсивным строительством. Только в 2018 году в области появилось более 2,5 миллионов квадратных метров жилья. В дальнейшем планку собираются понизить. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы прекрасно понимаем, что у нас нет необходимости иметь те высокие темпы роста строительства квадратных метров высокого этажного, многоэтажного жилья. И, конечно, для себя определили планку - 2 миллиона 300 тыс. - 2 миллиона 400 тыс. квадратных метров. Это тот объем, на котором мы бы хотели остановиться. 

Поддержат в Ленобласти и строительство малоэтажных зданий - высотой до 5 этажей. Еще одна из задач - увеличение числа социальных объектов. Так, только на госпрограмму «Современное образование Ленобласти» из региональной казны в 2018 году выделили около 4 миллиардов рублей. Продолжат финансирование в год ЗОЖ и спортивных центров.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Выполнена реконструкция стадиона в Волхове. Также к Чемпионату мира, вы знаете, нами была построена современная тренировочная база со стадионом в Рощино, и она оказалась настолько качественной, что эта база попала в список баз, которые будут использовать команды Европы при проведении Чемпионата Европы. И мы уже отсертифицированы и попали в утвержденный список УЕФА.

Комитет по архитектуре и градостроительству станет комитетом по градостроительной политике. Кроме смены названия, произошли в ведомстве и кадровые перестановки. От Вячеслава Шибаева пост председателя перешёл к Игорю Кулакову. Ранее с 2009 года он был главой Аннинского городского поселения. 

Лента новостей