Найти

У посёлка Каменка реконструкторы воссоздали ключевое сражение в прорыве линии Маннергейма

Ключевое сражение в прорыве линии Маннергейма – штурм ДОТа "Форт Поппиус". У поселка Каменка реконструкторы показали, как ровно 79 лет назад советские войска в два этапа смогли выбить финскую армию со стратегически важной высоты.
В отличии от реконструкций полномасштабных сражений – это маленькая битва. Всего 40 участников с обеих сторон. В ход шли винтовки и пулеметы. Раненых под шквальным огнем эвакуировали на санях.
Приказы командиров порой звучат громче выстрелов. Команды «беглый огонь!» и «вперед!» исполняются моментально. Грамотное руководство подразделением во время атаки – одна из главных составляющих победы.

Андрей Головин реконструктор военно-исторического клуба "Рейд"
Командовать отделением – это конечно не очень просто, потому что надо следить за всем, координировать работу, толкать кого-то в бой. Руководить атакой именно. В реальном бою так ведь – командирам дали задачу, они пошли, личному составу никто ничего не доводил перед мероприятием, они должны слушаться на поле только командира. 

Для успешной атаки Красной Армии пришлось обстреливать вражеские позиции из гранатометов. Для имитации разрыва осадных снарядов при поддержке саперов Западного военного округа на нужные позиции были заранее заложены «взрывпакеты».
Для зрителей всех возрастов реконструкция штурма – прежде всего, погружение в историю. 

Сергей Пищулин, заведующий отделом патриотического воспитания Дома молодежи «Форпост»
Советско-Финская война незаслуженно забыта. Про нее мало пишут, мало говорят, мало освещают, но это тоже была война, тоже гибли люди, были свои герои. Как с той, так и с другой стороны были герои войны.

Владимир Кузьмин, региональный представитель организации "Офицеры России"
Вот эта война - она предтеча Великой Отечественной войны. Если бы не было этой войны и если бы мы не узнали на тот момент вот эти бои - возможно мы бы на много большие потери имели во время  Великой Отечественной войны.

Успешное начало наступательной операции в феврале 1940 года укрепило позиции Красной Армии и помогло в дальнейшем прорвать оборону линии Маннергейма, а уже уже через месяц советские войска зашли в Выборг.

Глеб Ключников, Константин Верёвкин, Игорь Изотов, "Последние известия", Выборгский район 

Лента новостей