Найти

Мотогонщики нарушили «снежный покой» на трассах Ленобласти

Через снежные препятствия. Восемь десятков мотоциклистов Петербурга и Ленобласти пробирались к чемпионскому кубку по зимнему кантри-кроссу.  

Запах бензина и агрессивная езда. Три километра бездорожья. Кто на мотоциклах, подкованных шипами, кто на голой резине. У каждого своё мнение – кому проходить трассу легче.

Михаил Федотов, участник мотокросса
В такую погоду шипы сейчас - не самый лучший помощник. Вот, когда мы разгребем снег и появится зацеп, за лёд тогда, скорее всего, ребятам без шипов тоже будет интересно.

Михаил Буйко, председатель Федерации Мотоциклетного спорта Ленинградской области 
Трасса такая достаточно уже старая. Кто серьезно занимается, все нюансы ее знает. Сейчас видите снег, для мотоцикла подъемы будут очень тяжелые, потому что скользко. Для шипов еще куда ни шло, а вот без шипов, конечно, будет жесть.

И не обманули ведь организаторы. И снега оказалось больше положенного, так что - мотоциклистам было только сложнее. Они то и дело сходили с трассы и снова возвращались, буксовали, падали, а кто и не раз.

Тарас Шарагов, участник мотокросса 
- Сколько раз вы сегодня планируете упасть с него?
- Прошлый раз я участвовал в этом мероприятии, я раз 35-40 упал.   

И хотя большую часть трассы нужно было именно проехать, некоторые участки спортсмены могли преодолеть только пешком. Снег разворошили самые быстрые гонщики, а вот остальным, особенно мотоциклам без шипов, оставалось только скользить, значит – лишь время терять.  

Петербуржец Тарас Шарагов - обладатель одного из старейших мотоциклов на гонке. Этому «железному коню» 23 года.

«Давай! Мы - с тобой!»

Чемпионат Ленобласти по кантри-кроссу – это самое начало спортивного сезона. Пока колеса не истёрты до дыр, говорят мотогонщики: будут продолжать оттачивать навык езды по бездорожью. Весной «грязевую» трассу легче будет проходить после таких «снежных» тренировок.

Мария Полухтина, Константин Верёвкин, Игорь Изотов, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей