Найти

На гендиректора завода “Авангард” завели второе уголовное дело

Не только халатность, но и незаконное предпринимательство. В отношении генерального директора гатчинского завода «Авангард» возбудили второе уголовное дело. Георгия Михно обвиняют в организации изготовления и продажи нелегальной пиротехники на сумму порядка 9 миллионов рублей.

Юлия Матолыгина, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по ЛО
По версии следствия, в период времени с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года подозреваемый заключил с рядом коммерческих организаций договоры о поставке пиротехнической продукции третьего класса опасности. При изготовлении на заводе данной продукции использовался дымный порох, относящийся к взрывчатому материалу промышленного назначения, использование в производстве которого подлежит обязательному лицензированию. 
 
В настоящий момент производится сбор доказательств. Следователям предстоит выяснить, какую роль в деле о незаконном предпринимательстве играло помещение, где случилась детонация. 
Напомним, взрыв на заводе “Авангард” произошел 19 октября 2018 года. Погибло 5 человек. Под домашний арест вначале попал главный инженер предприятия, допустивший в цех нелегальных сотрудников. Первое уголовное дело в отношении руководства завода было возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека». Преступление квалифицируется как особо тяжкое, по нему обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы. Второе уголовное дело может повлечь за собой штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо реальный тюремный срок до 5 лет. Следствие по делу продолжается.
 

Лента новостей