Найти

Экстремалы Ленобласти 11-й раз прошли по местам ключевых сражений за Ораниенбаумский плацдарм

Мария Полухтина, корреспондент 
Слышите рёв моторов? Это полноприводные "танки" и "пехота" готовятся ринуться в бой со снегом. В одиннадцатый раз авто экстремалы Ленобласти отправятся по бездорожью к мемориалу "Дальний рубеж".

Вовсе не соревнование, а совместное прохождение пути к месту, где моряки-балтийцы в 1941 остановили фашистские войска.  От Гостилиц автоколонна направляется по местам ключевых сражений за Ораниенбаумский плацдарм.
Скорость - не больше 10 километров в час. Легенды отечественного автопрома делят колею с иностранными внедорожниками.   Организаторы предупреждали заранее: на легковой машине сюда путь заказан. 

Мария Шевченко, участник автопробега 
Машина легковая там не проедет - это точно. Тут уж какой ты мастер не был, ты не доедешь до пункта. Даже если ты на огромном джипе, с огромными колесами, но, абсолютно без навыков, можно застрять в первой луже.
    
Застревали, откапывали, толкали... Через несколько метров история повторялась. Джиперы первыми растеряли своих «бойцов». Дальше шли спецмашины с 36 размером «обуви». Вот только усовершенствованные колеса все равно выдают основное предназначение этого авто. 

Андрей Мишенькин, участник автопробега 
Она такая же маршрутка. И всё. Мы берем так же 30 рублей за проезд.

В этот раз можно было проехать … "зайцем". Ведь добраться до мемориала проблематично: дороги здесь не чистят, а идти пешком около двух километров.

Андрей Мишенькин, участник автопробега
Смотрите, какой тяжелый доступ. Здесь захоронение братское и соотвественно кто-то должен за ним ухаживать, вот джиперы. Так как они ездят сюда, и традиция у них такая, они следят за памятником и возлагают цветы. Кто, если не джиперы?

Мария Полухтина, корреспондент 
Финальным испытанием для джиперов стал переезд через реку. Многие экстремалы с ним не справляются. Но всегда есть помощники, которые вытащат машину, даже вручную.

Каждый год участники пробега неизменно финишируют у мемориала "Дальний рубеж" - на месте сожженной в годы войны деревни Терентьево. Сюда автолюбители приедут вновь уже 9 мая, чтобы почтить память погибших советских солдат и возложить цветы к скромной гранитной плите. 

Мария Полухтина, Андрей Осин, Денис Мафрахов, "Последние известия", Ломоносовский район
 

Лента новостей