Найти

“Дорогой жизни” пробежало 2,5 тысячи человек

От “Разорванного кольца” до “Цветка жизни”. В Ленинградской области прошел юбилейный, 50 международный марафон, приуроченный к 75 годовщине снятия блокады

"Пять, четыре, три, два, один, старт!.." 

Вместе с жителями Петербурга, Ленобласти и Москвы на дистанцию вышли гости из Беларуси, Украины, Великобритании и стран Прибалтики. Маршрут полностью повторил сухопутную часть пути, по которой в блокадные годы была налажена связь с городом на Неве. Полный марафон - 42 километра 195 метров - начался от берега Ладожского озера. Тех, кто был не уверен в своих силах, пригласили на малую, пятикилометровую дистанцию - от Всеволожска. Общий финиш - у монумента “Цветок жизни” - выявил абсолютных победителей. Суровым испытанием для участников стал мороз. Дошедших до конца встречали не только с медалями, но и с термоодеялами.

- Я очень довольна, не ожидала вообще, что так пробегу, то есть думала просто добежать, потому что если замерзну, то будет плохо. 
- Этот марафон тем и хорош, что он сочетает в себе это в равной степени - то есть без перегибов, без всяких там идеологических неправильных вещей, все очень здорово. Это и спортивное соревнование и дань памяти одновременно.

Марафон вновь побил рекорд прошлого года. На этот раз “Дорогой жизни” пробежало 2,5 тысячи человек. Памятные медали вручили всем финалистам. Одна золотая медаль и две серебряные достались представителям Ленинградской области. 
 

Лента новостей