Найти

В Ленинградской области масштабно отметили 75-ую годовщину снятия блокады

В Петербурге и Ленинградской области масштабно отметили 75-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Возложить цветы к Рубежному камню у Невского пятачка в воскресенье приехал Владимир Путин. Для президента это особое место - его отец Владимир Спиридонович в октябре 41 воевал, был ранен, и чуть не погиб здесь на Невском плацдарме. 

На Пискаревском мемориальном кладбище накануне в субботу вспоминали всех, кто освобождал Ленинград от фашистской блокады, кто не пережил голода и холода, оставаясь все 900 дней в осажденном городе, кого успели эвакуировать, и тех, кто так и не смог добраться до Большой земли.

Галина Тимохина, житель блокадного Ленинграда
Чем питались. Вот мама ходила на Бадаевские склады. Там уже когда все сгорело, приносила горсть этой земли, которую варили, а там сахар был. Процеживали. 

Татьяна Ягунова, житель блокадного Ленинграда
В конце февраля мы уже были полуживые полумертвые, + И вдруг приходит машина из папиной части. Это были последние рейсы через Ладогу. И вот в эту машинку нас сумели снести, мы не ходили, я, например, не стояла, у меня не держалась голова. 

А в Ломоносовском районе в этот день началась грандиозная теперь уже «воссозданная» военная операция, которая позволила прорвать осаду города.

Первый Сталинский удар. Ленинградский. В январе  44-го он станет настоящим громом для фашистских захватчиков. Здесь - в районе деревни Порожки - разыграется кульминация прорыва. К ней долго шли тогда, 75 лет назад. К ней и сегодня реконструкторы готовятся не месяц и не два, а целый год.

«Прорвать вражеские позиции и освободить город Ленина. Ура, товарищи!»

Больше тысячи бойцов на поле, в окопах, утопая в сугробах, десятки военной техники, той самой, времён Великой Отечественной. И ровно в том месте, куда с Ораниенбаумского плацдарма шла в наступление 2-ая ударная армия под командованием генерала Федюнинского.

Павел Бараненко, главный режиссёр фестиваля «В полосе прорыва»
Мост был спасён, потому что, как видите, вокруг достаточно мягкая почва, болотистая местность, и нашим танкам нужно было место для переправы для наступления, поэтому мост имел очень важное стратегическое значение. 

Советские войска атакуют, немцы отбиваются, но Красная армия вновь наступает. Полный разгром частей вермахта. 27 января над Москвой и Ленинградом гремит торжественный салют.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это второй день рождения всех ленинградцев, кто оставался в блокаде, это надежда на Великую Победу. А самое главное для нас, для жителей Ленинградской области - это начало полного освобождения Ленинградской области, потому что уже 28 января была освобождена Гатчина, 1 февраля был освобожден Кингисепп, 2 февраля было освобождение Сланцев, то есть -  фактически фашистские войска были отброшены от границ Ленинградской области. 

Самая масштабная историческая постановка в этом году собрала почти 20 тысяч зрителей. Многие из которых, знают по опыту реконструкторы, уже к 9 мая перейдут на другую сторону и станут уже действующими лицами военных сценариев. 

Лента новостей