Найти

«Это просто грабёж!»: губернатор не скрывал шок от новых тарифов на подключение частного дома к газу

«Золотые трубы». «Чистый грабёж»! На встрече с парламентариями губернатор Ленобласти высказал всё, что думает по поводу новых тарифов на подключение к газу. Оказалось, чтобы подвести трубу к частному дому в 2019-ом году надо заплатить почти 900 тысяч рублей. 

«Это просто грабёж! Я вот прямо в эфир это заявляю спокойно: это – грабёж! И я по-другому никак это не оценю!» 

Губернатор не скрывал шок. Такой норматив установила снабжающая компания и разъяснений не даёт. Наоборот, отмечает - несколько лет назад подключить домовладение к газу стоило 2 с половиной миллиона. Так что новый тариф – это ещё и со скидкой. Сегодня региональная казна помогает льготникам компенсировать затраты. Например, ветеранам могут вернуть до 300 тысяч рублей, но всему есть предел, уверен Александр Дрозденко. Бюджет не должен быть источником сверхприбылей для монополиста.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Нам надо принимать революционное какое-то решение, давайте мы первые пойдём, попробуем на областном уровне всё это отрегулировать. Ну, будут протесты – пойдём в суды, и, одновременно, пойдём на Федерацию - доказывать это. Ну, а как? Сидеть, молчать и наблюдать этот процесс?

Решили направить в Госдуму письма – и от депутатов, и лично от губернатора – с предложением установить социальный тариф для жителей, который будет зависеть от расстояния между домом и газопроводом. А пока на Суворовском задумались о создании региональной структуры, которая бы подводила трубы к домам по разумным ценам.

Алексей Ломов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 
Ничего нереального нету! Более того, создание своей компании: а) позволит достаточно прозрачно посмотреть на ценообразование, б) поскольку она своя – нам проще её субсидировать, по принципу «деньги в семью» У нас же тоже есть рычаги, чтобы влиять на эту историю, правильно ведь?

Речь, конечно, о строительстве «Северного Потока -2». У газоснабжающей компании большие планы на регион, и в правительстве считают, что Ленобласть вправе ждать уступок в тарифообразовании. Кроме реализации крупнейшего международного проекта, продолжатся работы и в районах. В 2019-ом году построят еще 2 тысячи километров сетей, газораспределительные станции появятся в Приозерске и Коммунаре.  Подвести магистральные трубы планируют к посёлку Гаврилово, Высоцку, Будогощи и другим насёленным пунктам.

Реклама

Лента новостей