Найти

Владельцы земельных участков в деревне Узигонты попали в зависимость от крупного предпринимателя

 Крепостные и помещики XXI века. В деревне Узигонты Ломоносовского района люди за собственные деньги вынуждены жить без коммунальных благ и терпеть капризы корыстного бизнесмена. 

«Господин Шаверин перекапывал тут канавы многодетным семьям, перекрывал воду, одной женщине разбивал окна».

Сама Юлия Золотых тоже пострадала. Несколько лет назад многодетная женщина за материнский капитал купила дом. Позже узнала, приобретённые за немалые деньги коммуникации и инфраструктура – воздух, ведь принадлежат они частному лицу.

Юлия Золотых, житель деревни Узигонты Ломоносовского района
Роспотребнадзор здесь обнаружил скважину, прокурорская проверка тоже обнаружила скважину, из которой господин Шаверин продаёт людям воду за 1200 рублей. Если кто-то условия не исполняет, отключает воду, отключает электричество. В результате зимой мои дети попали больницу. 

На водной и электрической «игле» предпринимателя живёт пол деревни. При этом поставлять кубометры и киловатты он не имеет права. Эта территория – часть Низинского сельского поселения. Шесть лет назад жилой массив был в одних руках, которые размежевали его и распродали, оставив у себя странной формы участок – отмеченный в генплане, как дорога. 

«Те дороги, на которых мы стоим, их не существует. Росреестр говорит, что мы прилетаем к себе домой». 

Елена Клухина, глава администрации Низинского сельского поселения 
Действующее законодательство и на тот момент не содержит права ни органам местного самоуправления, не органам Госвласти запретить межевать земельные участки и их продажу.  

Такие «дороги» никто не чистит и не закатывает в асфальт. Бизнесмен - потому что не хочет, власти - потому что закон не позволяет. По частной территории муниципалы не имеют права даже коммуникации провести.  

Владимир Казарин, собственник участка в деревне Узигонты Ломоносовского района 
Я не могу строиться, потому что мы пожилые люди, а у нас нет никакой воды. Мы три года добивались, чтобы "Ленэнерго" подвело электроэнергию. Вот, за три года. А воды так и нет.

В 20 квадратных метрах административного кабинета – 20 человек. В тесноте и в обиде пытаются добиться от чиновников правды и должного. Те, конечно, не отказываются, но с оговорками. Газ, например, не стоит ждать в ближайшие два-три года. 

Дмитрий Кирпичов, житель деревни Узигонты Ломоносовского района
Из-за того, что у нас нет газа, зимой все вынуждены топиться электричеством. И как говорили в гатчинских сетях, там выключается электроснабжение по четыре раза в сутки.    

Центральное же электроснабжение и водопровод появятся не раньше, чем собственник так называемых «дорог» проявит великодушие - отдаст или продаст землю муниципалитету. Ещё один вариант – добиваться решения проблемы через суд. 

Елена Клухина, глава администрации Низинского сельского поселения 
Чтобы наложить публичный сервитут для строительства объектов, потребуются действия районных властей, потому что это, согласно изменениям земельного законодательства, их уже полномочия. 

Впрочем, даже сервитут не гарантирует, что из кранов в Узигонтах пойдёт вода. Обещают пока только колонку и то в 2019 году. Засуха в деревне кончится нескоро.

– Ни одна из организаций не согласилась обеспечить подвоз воды и не согласилась дать в аренду технику. У МУП Низино такого транспорта в помине нет. 
– На любую газель можно поставить кубическую ёмкость и привезти воду. 
– Жители не могут жить без воды. С 2012 года. Это не два дня, не один. 

Александр Куксенко, заместитель главы администрации Ломоносовского района 
Вопрос сложный для принятия решения в рамках администрации. Надо пригласить депутатов Низинского поселения и порешать вопрос. 

"Что мешало раньше?!"

Точка кипения достигла максимума. Жители Узигонтов требуют отставки главы администрации поселения. Главный же виновный конфликта – предприимчивый бизнесмен – в этом океане страстей остаётся сухим.     

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Игорь Изотов, «Последние известия», Ломоносовский район 

Лента новостей