Найти

Целый дом от огня спас студент из Кузьмолово

Владислав Прутяной, житель д. Кузьмолово
Я выскочил в окно, буквально вот так вот. Я выскакиваю и вижу черный-черный дым. И прямо справа от меня сразу же в соседнем окне полыхает пламя.

Едкий запах плавленой пластмассы и густой черный дым - житель Кузьмолово Владислав Прутяной наяву увидел ночной кошмар. 

Владислав Прутяной, житель д. Кузьмолово
Огонь. Там было вот так приоткрыто окно на проветривание, и он уже шел наверх. То есть люди жаловались, что второй, третий этаж очень быстро задымился. Я видел, как люди выносили детей.

Пламя у соседки студента вспыхнуло в три часа ночи. На подоконнике девушка зажгла свечи, открыла окно и уснула. Романтика едва не обернулась большой бедой. 

Владислав Прутяной, житель д. Кузьмолово
Я сразу побежал к двери, я начал очень-очень громко долбиться. И в этот момент я понял, что дверь открыта.

В дыму молодой человек разглядел хозяйку квартиры. С сумочкой, в ночной сорочке растерянная девушка пыталась собрать документы.

Владислав Прутяной, житель д. Кузьмолово
Я спрашиваю, что случилось. Она мне ответить не может, поэтому я отправил ее к себе - сюда в ванну, как-то умыться.

Пока пострадавшая приходила в себя, Владислав схватил ведро с водой, и, перемахнув на соседний балкон, принялся тушить пламя. 

Владислав Прутяной, житель д. Кузьмолово
Так как окно было на проветривании, я его просто выбил туда, оно упало и, собственно, я начал закидывать снегом. Я не видел, куда я кидаю.

Вскоре, от перегрева лопнули пластмассовые батареи. И еще до приезда пожарных кипяток окончательно обезвредил полыхающий матрас. После появления спасателей, студент отправился проведать свою соседку. 

Владислав Прутяной, житель д. Кузьмолово
Она уже там переоделась, собственно, умылась...

После пожара пострадавшую отправили в реанимацию. Сейчас, по информации знакомых, она находится в терапевтическом отделении Токсовской больницы. Телефон девушки сгорел в огне, связаться с ней невозможно. В палату врачи пускают исключительно родственников, вот только пациентка -  сирота. Но, несмотря на это, попасть к ней ни друзья, ни даже ее спаситель, не могут. И все же Владислав признается - он давно хотел заговорить с соседкой. Началом большой дружбы, уверен молодой человек, станет такое зажигательное знакомство. 

Александр Громов, Анатолий Талашкевич и Наталья Матиевская, «Последние известия», Всеволожский район.

Реклама

Лента новостей