Найти

В Выборге прошли соревнования детей-тяжелоатлетов на призы Деда Мороза

Вес тяжелее собственного тела эти дети могут поднять в два счёта. Точнее, «толкнуть» и «рвануть». В Выборге прошли областные соревнования по тяжёлой атлетике для юношей и девушек до 15 лет. 
6 килограммов гриф и по 2,5 -  диски. Для 9-летней Даши Резановой это первые соревнования и сразу победа - лучший результат в своей весовой категории. И есть на кого ровняться. Её старшая сестра Екатерина - атлетка уже титулованная. 

Екатерина Резанова, участница турнира по тяжёлой атлетике
Это одиночный вид спорта. Мне нравится бороться с собой, а не в команде. Именно медали зарабатывать - только сама.

«Держи, держи.. вес взят!" 

Кристина Маркова в этот спорт тоже пришла за старшим братом, хотя раньше мечтала стать балериной. В тяжёлой атлетике кроме сил физических нужна и моральная подготовка. Справиться с неудачами, особенно в таком возрасте, бывает непросто.  

Кристина Маркова, участница турнира по тяжёлой атлетике
Тяжело было. Мне страшно было, что я провалю это задание, но оказывается у меня всё получилось. Надо сначала, с прыжком делать, у нас просто Аркадий без прыжка делает, а надо с прыжком.

Предновогодний областной турнир проводят для начинающих спортсменов каждый декабрь. С 6 лет дети могут заниматься в секции, но участвовать в состязаниях по регламенту можно только с 10. Получается, что дети остаются без соревновательного опыта. 

Алексей  Юткин, вице-президент федерации пауэрлифтинга и тяжёлой атлетики Ленинградской области  
В министерстве спорта лежит проект снизить данный возраст до 8 лет. В прошлом году он не был принят, не знаю по каким причинам, но с нового года, с введением новых весовых категорий в тяжёлой атлетике, возрастная категория снизится на 2 года.

Среди более опытных тяжелоатлетов - серьёзное соперничество за медали. Здесь уже разыгрываются не просто сладкие подарки, а шанс войти в сборную области и отобраться на Первенство России, которое пройдёт в Москве 25 января. 

Татьяна Бакулина, Константин Верёвкин, Татьяна Константинова, "Последние известия", Выборг 
 

Лента новостей