Найти

«Мусорную» реформу, которая вызвала так много споров в Ленобласти, отложили на год

«Мусорную» реформу, которая вызвала так много споров в Ленобласти, отложили на год. Такое решение приняли в региональном Правительстве. Переносится на 2020 и введение в области Единого тарифа на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. В связи с тем, что Петербург получил от федерального центра отсрочку, регионы-соседи тоже договорилась об одновременном переходе на новую систему. 

Такое решение напрашивалось, в связи с большим количеством вопросов и даже возмущений. Предлагаемые реформой правила вывоза мусора и утвержденный тариф, в первую очередь, возмутили садоводов. 

Людмила Кондрашова, председатель дачного товарищества
Дополнительно - да, примерно посчитала - около трёх миллионов. Это с каждого садовода сколько надо собрать? По 3000 с каждого садовода.

То, за что в садоводстве платили 365 рублей, а это - вывоз одного кубометра отходов, согласно новому тарифу - должно было вырасти почти в три раза.
 
Мария Фёдорова, представитель регионального оператора по обращению с ТКО
Стоимость метра кубического 880 рублей 93 копейки, это - первое полугодие, второе - 880 рублей 94 копейки, плюс НДС, с января он будет, к сожалению, 20%.

Надежда Питель, председатель дачного товарищества
Мы за неё, за одну машину «газик» платили 6800 - нам хватало, мы платили 15000 в месяц, и это всех устраивало, теперь вы мне предлагаете  почти 30000 за один вывоз, и скажите мне, пожалуйста, сколько я могу с людей брать денег?

Новые правила, которые так и не успели вступить в силу, а также принятый в регионе Единый тариф, который, получается, тоже аннулируют, вызвали массу вопросов не только у жителей и перевозчиков, но и у областных чиновников, и депутатов. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Не знаю, какое правильное решение -  с человека или с метра. Внутри у меня до сих пор этого решения нет. Обычно я к вам прихожу такой твердый, энергичный, что будет вот так, и вас начинаю убеждать. Сейчас я не могу вас убедить, я сам не знаю - что нужно.

Олег Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Сегодня, я вам хочу сказать, информацией население не владеет. Мы не знаем, что будет с первого января - кто будет с кем заключать договоры, кому деньги отнести? Мы готовы их отнести.

В итоге - фактически за полторы недели до дня икс то, к чему нас готовили весь последний год - мусорную реформу -официально отложили, и пока для жителей Ленинградской области всё остаётся, как прежде. А временная пауза, по мнению Александра Дрозденко, позволит более детально проработать льготы по мусорному тарифу, а также повысить готовность полигонов к приёму и переработке отходов по новой технологии.
 

Лента новостей