Найти

Новые лифты в Ленобласти становятся проблемой для жителей многоэтажек

В Кировске в девятиэтажном доме по улице Молодежной никак не могут запустить лифт. Новое оборудование уже установлено, но остается неподвижным. Людей заверяют, что проблема в документации.

«Они сделали типовой проект, который не подходит к этому дому, и, когда они уже установили лифт, они начали исправлять документы».

Для пожилых жильцов этой многоэтажки путь домой всякий раз становится испытанием. Когда оно закончится - никто не знает. Подрядчик, выполнявший работы по замене лифта, на телефонные звонки больше не отвечает.

Людмила Колычева, житель г. Кировск
В начале он говорил, что оформляются документы, потом он стал говорить, что по проекту не та система связи наложена, нужно согласовать. Потом он стал говорить, что после ноябрьских праздников привезут аппаратуру и 9-го установят всё и будет приёмка.

В Выборге в Новый год с новыми лифтами войдут жители 22 подъездов многоэтажек. Грузоподъемные машины меняют и в спальных районах, и в домах-памятниках. Там, где работу монтажников уже приняли, начинается обкатка оборудования.

Виктор Моригеровский, ведущий инженер по производственному контролю компании-подрядчика
Пока только или не закрытие шахты, или «частотник» барахлит. А так, вроде, как и ничего. Ну, где-то на каком-то этаже не отрегулированы шахты нормально. Ну, потому что ребята делали не то чтобы авралом, просто хотели быстрее, потому что жителей-то жалко.

Запуск еще 23 выборгских лифтов, скорее всего, отложат на 2019-ый. Отставание от графика  подрядчики объясняют нехваткой специалистов.

Александр Долгих, специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Ленинградской области
Не хватает человеческих ресурсов. Потому что идёт большая программа по замене лифтов в России – в Москве и области там по нескольку тысяч лифтов меняют, так и в Белоруссии. То есть - монтажники сейчас реально в дефиците.

В Фонде капремонта Ленинградской области заверили, что денег за установку лифтов ни один из подрядчиков еще не получил. А за сорванные сроки и мучения жителей многоэтажных домов строителям уже грозят санкции.

Александр Иванов, Мария Полухтина, Константин Веревкин, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние Известия», Ленинградская область

Лента новостей