Найти

В Выборге по старинным шведским традициям отпраздновали День святой Люсии

В самую тёмную ночь года – самый светлый шведский праздник. В Выборгском замке отпраздновали День святой Люсии.

Жена рыбака с горящей свечой в руках пришла ночью на берег, чтобы спасти мужа после бури. Старинная легенда легла в основу праздника. Да и имя святой происходит от Люкс, что значит - свет. 

Ева Лундквист, генеральный консул королевства Швеции в Санкт-Петербурге
Большая честь и удовольствие приветствовать на этом замечательном шведском празднике, насколько я понимаю, он очень хорошо прижился на выборгской земле. 

Главной героиней стала хористка с кафедры скандинавской и нидерландской филологии СПбГУ.

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Это очень ответственная роль, и каждый год происходят довольно серьёзные выборы. Здесь же надо не только хорошо выглядеть, идти, двигаться, но ещё и петь, поэтому каждый происходят серьёзные выборы. 

У названия ансамбля «Драбгрибори бэнд» тоже давняя легенда и аутентичные инструменты. Клавишную скрипку изобрели 600 лет назад на родине праздника. 

Илья Доброхотов, музыкант «Драбгрибори бэнд»
Как оно работает? Струна, 4 струны и клавиши – они касаются струн, то есть - это темперированный инструмент. 

Пряная традиция этого дня - люсибуллар - традиционные шафрановые булочки-восьмёрки и глинтвейн, здесь он безалкогольный. Чтобы окунуться в мистерию Выборгского замка гости приехали из соседней Финляндии. 

Хейкки Хеймала, посетитель  праздника (Финляндия)
У нас В Финляндии день святой Люсии очень любят и отмечают каждый год в западной части страны, в восточной он не так популярен. Дети ходят по улицам процессией, в белых ночных сорочках, поют. Я тоже отмечал, пока учился в начальной школе. 

Баклер Великолепный, потомок шведских королей и Эрик Рыжий, сын простых ремесленников, скрестили мечи. Состязания рыцарей – это уже местная традиция, которую, впрочем, соблюдают из года в год. Как и файер-шоу по ходу турнира. В праздник света злые духи оказываются  повержены пламенем факелов. Огонь побеждает тьму. 

Татьяна Бакулина, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Выборг

Лента новостей