Найти

Больше сотни жителей Кировского района лишились переправы на большую землю

Александр Громов, корреспондент
Отрезанными от "большой земли" в Кировском районе внезапно оказались сразу пять деревень, мост, по которому ежедневно проезжали десятки человек, признан опасным для жизни.

Повесив «кирпич» и вбив в асфальт металлические ограждения, дорожники, негодуют селяне, приговорили их к ежедневным мучениям.  

«В нашей деревне ничего нету – ни больницы, ни школы, ни магазинов. Следующая деревня у нас - Мучихино, оттуда детишки у нас идут пешком в школу, Вы даже не представляете, как идти зимой в школу – это и собаки, и машины могут сбить».

За последние 7 лет мост пытались ремонтировать дважды. Сперва – подвел подрядчик, а после – конструкцию признали историческим памятником. Неожиданное бездорожье, замечают в Горной Шальдихе, моментально ударило и по малому бизнесу. 

«Фермеры наладили поставки молока и продуктов своих фермерских туда - к нам, сейчас всё перерезали, кто же будет делать крюк в 20 километров, для того, чтобы доставить молоко».

Деревне действительно предоставили альтернативу – семь километров по Мурманской трассе и еще около 10 - через соседние сёла. 

«Сделана ещё одна объездная дорога по полю, но это 10 километров, но там все размоет - буквально один КамАЗ проедет и дороги не будет».

Мост – объект культурного наследия рассыпается буквально на глазах. Кладку еще царских времён ежегодно размывают бурные вешние воды, до недавнего времени разбивали большегрузы. 

Сергей Ващенко, житель д. Горная Шальдиха
По нему ездили летом тонары - 25-тонники. Вы представляете, что за машины, мост стоял, и ходили большие тонары, которые весят под 60 тонн. 

Эту дыру-долгожитель, в которую без труда провалится взрослый человек, ремонтники, как выяснилось, бережно хранят уже около 30 лет.

Александр Миллер, житель д. Горная Шальдиха
В советское время здесь был провален автобус, не помню года, но сделали вот эту плиту, сделали отбойник - и всё.

Угодить в опасную ловушку с закрытием проезда рискуют пешеходы. Добираться до дома люди вынуждены на своих двоих. Доезжая лишь до моста, автобус дальше не идёт. 

«Я обычно из города еду 9-часовым автобусом, то есть - пять километров мне надо ночью идти одной по дороге.

Вопрос с автобусом, по словам представителей Ленавтодора, уже решается в региональном управлении по транспорту. Строительство новой переправы, скорее всего, начнется в следующем году. 

Филипп Мораев, пресс-секретарь дорожного комитета Ленинградской области
Будет положена водопропускная труба, и, собственно, на ней сделана дорога – это один из вариантов, который будет рассматриваться в экспертизе. Из экспертизы документы выйдут в начале следующего года, и уже на основе этого будет решаться вопрос о строительстве, до этого момента говорить о строительстве преждевременно, так как экспертиза может оценить конечную стоимость.

Не называя точных сроков, в управлении региональных дорог подчёркивают – речь идет лишь об альтернативной переправе рядом с разрушенным мостом. Памятник истории пока законсервируют. А жителям пяти деревень, чтобы не терять связь с "большой землёй", по-прежнему придётся делать 17-километровый крюк. 

Александр Громов, Константин Верёвкин и Игорь Изотов, «Последние известия», Кировский район
 

Реклама

Лента новостей