Найти

Барак с двумя семьями продали как пустующую постройку

Всего за сто тысяч рублей барак, а вместе с ним всех его жителей продали бизнесмены в деревне Бор Волховского района.

Надежда Антипова, житель д. Бор
Я говорю – как купили? Они что совсем?! Пи-пи-пи"

В сентябре в дверь Надежды Антиповой постучали. Некая женщина, новая хозяйка дома, пригрозила – если пенсионерка не съедет, её барак придётся снести.

Надежда Антипова, житель д. Бор
Ну, подгонят бульдозер и снесут ваш дом. Я говорю – куда, там канава, и нас в канаву? Я говорю – пускай сносят, если у них нет креста на шее.

Сколь бы не старались цепные псы, но от сноса, опасаются пенсионеры, они не спасут. В своей половине дома женщина прожила больше сорока лет. Понемногу откладывая с пенсии, потихоньку сделала ремонт.

Надежда Антипова, житель д. Бор
Как-то перебиваешься, хочется ещё немного пожить. А делать вот для кого? Понимаете, вот с этих копеек делать! И для кого?

Как и её соседка, Ирина Авдоничева всю жизнь отработала в местном совхозе. От него в 70-х и получила барак. Узнав, что её жильё «купили», новый год с внуками женщина готовится встретить на улице.   

Ирина Авдоничева, житель д. Бор
Деваться некуда - только на улицу. У нас ни квартир, ничего нету.

Сперва совхоз, а с 90-х – ЗАО. «Светлана» уже давно банкрот. Чтобы погасить миллионные долги, предприятие-неудачник лихорадочно распродает обветшавший актив.

Мария Тимофеева, глава администрации МО Вындеостровское сельское поселение
Я говорю – а как это барак продан, в котором зарегистрированы люди, которые отпахали на ваш совхоз 40 лет? Ну, мы можем это сделать. Ну вообще, когда идёт сделка, запрашивают справку «форму 9» о регистрации граждан по данному жилому адресу.

Сделка законна, и новые собственники на барак имеют все права – таким был ответ местной прокуратуры главе администрации. Жильцов надзорное ведомство расстраивать не стало.

Елена Разуваева, дочь Надежды Антиповой
Они написали, что сделка незаконна, дело передано в суд. Прокуратура посчитала сделку незаконной, и дело передают в суд.
 
Барак, возмущаются люди, должен им достаться бесплатно. И желания жильцов, закону, кажется, не противоречат.

Николай Соколов, председатель Волховской городской коллегии адвокатов
Она неоднократно, на протяжении длительного времени обращалась за приватизацией принадлежащего ей жилого помещения. Исходя из того минимума документов, которые я видел, я считаю, что она имела полное право на приватизацию.

Дмитрий Клиндух – арбитражный управляющий «Светланы» от комментариев отказался. Под громкий гул, мужчина посетовал, что времени на общение с прессой у него пока нет.
 
Дмитрий Клиндух, арбитражный управляющий ЗАО «Светлана»
Я в самолете сейчас. 

- Вы слышите меня? 
- Я в самолете, перезвоните. 
- Вы в самолете? 
- Перезвоните завтра.

После этого бизнесмен окончательно пропал. Сперва, у него был отключен телефон, а после мужчина перестал брать трубку. Впрочем, рано или поздно свою точку зрения бизнесмену высказать придётся. Дело о продаже барака с людьми вскоре начнет рассматривать Волховский районный суд. 

Александр Громов, Константин Верёвкин и Елена Закревская, «Последние известия», Волховский район
 

Реклама

Лента новостей