Найти

Вслед за мальчиком из Токсово исчезла вся «Читающая семья»

В Токсово расследуют пропажу «читающего мальчика» и гадают, куда делись оставшиеся члены его семьи. Привокзальная площадь лишилась арт-объекта, который даже не успели торжественно открыть. 

Екатерина Николаева, корреспондент
А был ли мальчик, да ещё и читающий, да ещё и семьёй? Местные жители теперь не верят своим собственным вчерашним воспоминаниям. Демонтаж скульптурной композиции проходил без свидетелей, и теперь всё, что здесь можно увидеть - это остатки гранитной брусчатки.

Утро среды хоть и выдалось ясным, но поднапустило тумана в самый центр Токсово. Опустевшая привокзальная площадь заставляет прохожих задуматься. То ли о банде охотников за цветными металлами, то ли о жадных владельцах дорогих коттеджей. 

«Чистое воровство, вот так вот, одним словом, воровство. Тут где-то искать надо, тут».
«Это кто-нибудь себе на участочек может приделал, здесь много таких».

Оказалось, что «Читающая семья» просто уехала «домой». Скульптурная группа является собственностью культурного центра фонда «Токсовская перспектива». Маму и папу, прямо вместе со скамейкой, увезли обратно в мастерскую – на срочное восстановление. Родителям сделают нового ребёнка. Пока же все работы по благоустройству Привокзальной площади приостановили. 

«Вот здесь вот росли деревья, их выдернули и бросили здесь. Но вот этот бардак, который они сделали, оставили после себя и далее, вот это - мне не нравится».

Сейчас полиция продолжает расследование. Сотрудники МВД изучают записи с камер видеонаблюдения и ищут того, кто посмел оторвать ребенка от семьи, поставив под угрозу душевный праздник. Открыть скульптурную композицию собирались в ближайшее воскресенье - в День матери. В местной администрации от комментариев отказались, но и афиши со стенда убирать пока не стали. 

Екатерина Николаева, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Токсово  

Реклама

Лента новостей