Найти

В Гатчине судят предприимчивого "плотника"

Миллионные долги, потрясающая неуязвимость – уже ставший легендарным «древесный» мошенник из Гатчинского района не первый год безнаказанно обирает жителей Петербурга и соседних областей.

«Виталик Стебелев. Этого мошенника на пушечный выстрел не пускают».

Сын одного из здешних плотников, на лесопилке Виталий Стебелев всегда был своим. Этим и усыпил бдительность опытных бизнесменов.

- Он привез вам дерево, да? 
- Да. 
- Вы распилили? 
- Распилили, он авансировал чуть-чуть, конечно, ну и всё, на этом кончилось всё.

Впрочем, обычно перед покупателями молодой человек предстает в образе заправского бригадира. Важно расхаживая по стройке, вспоминает Мария, солидный мужчина в камуфляже деловито рассказывал, как его опытные плотники преобразят её коттедж.  

Мария Простокишина, пострадавшая
Тут мы поставим трубу, канализацию. Там поставим септик. Здесь сделаем каркас, настил - всё это быстро мы сделаем. Через неделю – да, мне там пилят, через неделю - машина приедет. Проходит вторая неделя. Слушайте, там что-то подзадерживаются, давайте мы ещё добавим, и всё вместе к нам приедет, и сразу же начнём работу.

Спустя месяц, видимо, из-за такой нервной работы, мастера скосил тяжелый недуг.

Мария Простокишина, пострадавшая
Слушайте, я заболел – у меня воспаление лёгких, а ещё у меня сердце болит, я, как только поправлюсь, я сразу выхожу, и мы за неделю всё сделаем.

Заподозрив, что ремонта не будет, через официальные базы данных доверчивые супруги выяснили - у предприимчивого бригадира они далеко не первые жертвы.

«В Гатчинском районном отделе судебных приставов на принудительном исполнении находится судебное исполнительное производство в отношении должника Стебелева Виталия Геннадиевича, включающее 14 исполнительных производств на общую сумму взыскания 4798200 рублей».

Каждый раз, выяснили следователи, мужчина работает по одной - давно описанной - схеме.

«А можно так – утром стулья, а днём - деньги?»

Свои «стулья», по словам пострадавших, молодой человек «куёт» куда успешнее книжного прохвоста. Гатчинский Бендер якобы не брезгует даже мнимой продажей дров небогатым пенсионерам.

Фёдор Консон, пострадавший
Заезжает к кому-то в садоводство и вот видит – человек что-то делает – бетон мешает, все же сами тут делают понемножку. Я вот тут строю, я рабочий, понимаете - на это он вот всех и покупает.

На ипподром Федору Сетебелев не один месяц исправно возил песок. Прознав, что предприниматель решил строить конюшню, пообещал изготовить добротный сруб, а чтобы клиент не опасался обмана, молодой бизнесмен даже составил подробный договор. 

Федор Консон, пострадавший
140 тысяч рублей за заготовку сруба – 55 кубов, 40 000 рублей – песок, щебень, арматура.

Мятые бумажки, негодует мужчина, это всё, что осталось от плотника. Ни денег, ни материалов за два года конезаводчик так и не дождался. А похождения своего обидчика изложил в заявлении в следственный комитет. 

Федор Консон, пострадавший
На нём нету никакой собственности, и он это прекрасно понимает и этим пользуется. Многие уже суды выигрывали, но брать-то с него нечего, официально он нигде не устроен, морду ему быть - уже не те времена.

Погрязнув в долгах, мужчина всё ещё продолжает сомнительный бизнес. И даже успел завести резидента своей лесопильной конторы в Петербурге. 

Виталий Стебелев, обвиняемый
Мы занимаемся и рубкой, и лесом. Я могу вам подсчитать и срубить этот сруб, у себя на площадке - привезти готовым, могу у вас срубить.

Виталий, как выяснилось, может практически всё. Кроме возврата долгов. Он выплатил лишь 60 тысяч рублей. И больше, по информации службы судебных приставов, взять со Стебелева уже нечего.

«Должник не трудоустроен, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, однако предпринимательскую деятельность не осуществляет».

Но баню под ключ всего за 450 тысяч рублей умелец обещал срубить уже к Новому году.

Виталий Стебелев, обвиняемый
Бетон залили – за работу с нами рассчитаетесь за бетон. Параллельно этому мы будем делать сруб, привезём лес .

Вот только о том, что обвиняется он по 19 эпизодам мошенничества, плотник не упомянул. А между тем, Виталия Стебелева с нетерпением ждут в Гатчинском городском суде. Куда на последнее заседание он не явился, сославшись на срочную госпитализацию.

Александр Громов, Анатолий Талашкевич и Игорь Изотов, «Последние Известия», Гатчинский район

Лента новостей