Найти

В Ломоносовском районе поисковики обнаружили обломки советского истребителя

Обломки советского истребителя времен Великой Отечественной обнаружили поисковики в Ломоносовском районе. 
До ближайшего населенного пункта - около 8 километров. Воронка с обломками боевой машины находится глубоко в лесу. За годы ее заполнила вода и теперь она ничем не отличается от обычного лесного водоема. 

Виктор Соболев, руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»
Нашли благодаря грибникам, которые на нас вышли через социальные сети. Обратились, сказали, что видели в лесу предмет похожий на фюзеляж самолета. Мы с ними связались. Они приехали показали место. Долго искали, но тем не менее нашли.

Обследование воронки показало - на дне много металла. На краю - под небольшим слоем грунта - также обнаружились  детали самолета. По ним специалисты определили - здесь разбился истребитель Як-9. В поисковой экспедиции участвовало сразу несколько отрядов  - поэтому работа продвигалась быстро.

Кристина Соболева, начальник отдела поисковой работы центра патриотического воспитания «Дзержинец»
Из-за большой площади разброса обломков самолета нами было принято решение о привлечении на подъем самолета молодежных поисковых отрядов. Результат оправдал ожидания, потому что еще до откачки воды из воронки - молодежь нашла мотор, отмыла его и уже был найден номер самолета.

- Первая цифра - год выпуска.
- Три.
- Да, сорок третий. Вторая цифра - квартал выпуска. Это тоже тройка, тут коррозия, но она также пробита. Пять - это тип мотора, это М-105. Единичка перевернутая - это дефис, ну, и собственно номер - двадцать два сорок семь.

Номера самолета - своеобразный паспорт машины. По нему историки быстро выяснили судьбу машины и ее пилота. Оказалось, найденный Як-9 принадлежал Краснознаменному Балтийскому флоту. Машина была потеряна в результате авиакатастрофы - летчик пропал без вести.

Константин Тарасов, специалист по архивной работе отряда специального поиска «Крылья Родины»
Это самолет разбившийся в катастрофе 28 февраля 1944 года. Был учебный воздушный бой. После нескольких фигур высшего пилотажа вошли в пикирование. Ведущий - лейтенант Дорохов на высоте 2 километра самолет из пикирования вывел, а ведомый - младший лейтенант Бувин начал разрушаться в воздухе из-за превышения скорости и упал в лес.

Когда работа близилась к концу - стало понятно, что останков летчика среди обломков нет. Оказалось, нынешние исследователи - не первые кто нашел место падения. Еще спустя 30 лет после войны, место падения нашли первые поисковики - тогда их называли «красные следопыты». 

Константин Тарасов, специалист по архивной работе отряда специального поиска «Крылья Родины»
В 1974 году местные пионеры случайно натолкнулись в лесу на место падения самолета. Позвали военных из воинской части ближайшей. Обломки самолета были подняты и останки летчика были похоронены 24 марта 1974 года на кладбище Борки - кладбище летчиков ВМС КБФ. 

Сейчас историки пытаются найти участников или очевидцев поисковых работ 1974 года. В советское время такие мероприятия не были системными. Известно, что тогда событию была посвящена небольшая заметка в газете «Страж Балтики». Однако найти ее подлинник поисковикам пока не удалось.

Игорь Андрусенко, Олег Белоконь, Игорь Изотов, "Последние известия", Ломоносовский район.

Лента новостей