Найти

На месте сожжённой фашистами деревни Большое Заречье прошёл траурный митинг

В Ленобласти вспоминали погибших в деревнях, сожжённых немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Этот день памяти в регионе установили три года назад. Траурная церемония прошла у мемориала, на месте Большого Заречья. 

К монументу возложили 18 венков, от каждого района 47 региона. Прибыла на место, которое называют «Русской Хатынью», и делегация Псковской области. Участники акции зажгли лампады. Всего их принесли 75, столько лет прошло со дня трагедии. 

Милитина Корчагина, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Волосовского района 
В последнее время очень стали много приглашать большее количество не ветеранов, а молодежи. Это здорово, потому что молодёжь должна знать. Мы-то всё испытали и видели. А молодёжь - пусть знает, помнит и никогда не забывает героические поступки нашей родины, наших солдат погибших.

Марина Левченко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Ленинградская область, Псковская область, Хатынь - мы хотим дальше продолжить эту работу по созданию ассоциации. Чтобы впоследствии этот мемориал Заречье стал российским мемориалом сожжённым деревням, потому что в России, к сожалению, нет памятника сожжённым деревням, а их в России 70 тысяч. 

В память о погибших в соседних Глумицах отслужили молебен. Здесь - на месте, где в войну погибли люди, построили часовню. Деревню Большое Заречье фашистский карательный отряд уничтожил в октябре 43-го. Тогда здесь расстреляли 14 мирных жителей, остальных - это 52 человека, в том числе стариков и детей - оккупанты сожгли заживо. Спустя 28 лет на месте трагедии установили памятник.

Лента новостей