Найти

По делу о взрыве в Гатчине главный инженер завода «Авангард» взят под домашний арест

Под домашний арест до 19 декабря. Суд Гатчинского района избрал меру пресечения главному инженеру завода «Авангард». 

Следствие полагает, что Станислав Черников допустил в цех нелегальных сотрудников, которые не соблюдали технологию и нарушили меры безопасности. Задержанный свою вину по делу о взрыве на предприятии полностью признал.

Юлия Матолыгина, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по ЛО
Вследствие чего произошел взрыв, что повлекло по неосторожности смерть не менее 4 человек. Личности погибших предварительно установлены, но требуется процедура опознания.

Среди погибших - два гражданина Таджикистана и один - Беларуси. Они находились в цехе после окончания рабочего дня. Мощный взрыв жители ближайших к «Авангарду» кварталов ощутили в пятницу, около пяти вечера. Пострадали 6 человек, сейчас их жизни ничего не угрожает.  Станислава Черникова задержали на следующий день. Скрываться он не пытался, начал сотрудничать со следствием, а потому ближайшие два месяца  по решению Гатчинского городского суда проведет в собственной квартире. 

Сослан Гусиев, помощник прокурора (г. Гатчина)
Поддержано ходатайство следователя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении главного инженера АО «Гатчинский завод Авангард», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Завалы на заводе «Авангард» разбирали больше суток. Следователи и криминалисты продолжают работать на месте взрыва. Изымают вещественные доказательства и документы. Губернатор Александр Дрозденко распорядился провести внеплановые проверки на всех опасных производствах в регионе. В специальную комиссию войдут представители прокуратуры и комитета по труду и занятости населения. В первую очередь инспекторы будут выявлять факты неофициального привлечения на работу иностранных граждан, а также делать выводы о квалификации сотрудников.

Лента новостей