Найти

Лифты в Кингисеппе встали на вынужденную паузу, подрядчик не успевает в срок завершить работы

Александр Громов, корреспондент
Сколько не старайся – толку все равно не будет – лифт не придет. И так уже месяц пенсионеры и инвалиды шестиподъездного, девятиэтажного дома в Кингисеппе, хватаясь за сердце, с одышкой штурмуют за пролетом пролет.

Каждое восхождение, опасаются пожилые жители этого дома, в лучшем случае чревато для них попаданием на больничную койку. 

Валентина Пельменева, житель г. Кингисеппа
У меня сердечная недостаточность, фибрилляция правого желудочка сердца, и с ногами II группа инвалидности. У меня огромные трофические язвы, очень болезненно.

Готовясь к капитальному ремонту, лифты в доме отключили еще 14 сентября. С тех пор многие старики оказались и вовсе заперты в своих квартирах.

Иван Комолов, житель г. Кингисеппа
С палочкой. Еще резанная нога. У бабушки у моей обе ноги резанные. И вот тоже... она не поднимается, она там находится. За счет меня... Я схожу, пожрать принесу - и ладно. Что поест, а так нету. Что хочешь, то и делай.

Целый месяц дорогое оборудование лежало под дождями на улице. Некоторые детали рабочие бросили прямо в подъездах. Кое-что, по словам местных жителей, унесли бездомные, часть хулиганы пытались выбросить в мусоропровод. 

"Вот эту штуку воткнули туда вон. Моя жена пошла, что-то, говорит, не лезет. А после руку-то сунула и вот эту фигню вытащила".

С приездом нашей съемочной группы у подъездов закипела работа. Рассказывают, подрядчик срочно перебросил бригаду в Кингисепп из Соснового Бора.

- А это вот сердце лифта. 
- Мотора, да? 
- Да.

Арифметика, негодуют в местной администрации, не в пользу жильцов. Лифты должны поставить к концу октября. В доме шесть подъездов. На сборку одного подъемника уходит как минимум месяц. 

Татьяна Шай, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и экологии Кингисеппского района 
Мы все реалисты. И когда мы видим, что идет просто развал, и оборудование которое должно быть установлено на лифты, находится в безобразном состоянии... Естественно, подрядные работы не могут быть выполнены подрядчиком до 29 числа.

Взяв на замену 235 лифтов один из подрядчиков, объяснили в Фонде капитального ремонта, «надорвался», а после и вовсе у бизнесменов нашлись куда более интересные предложения.

Михаил Емелин, главный специалист отдела контроля качества производства работ Фонда капитального ремонта Ленинградской области
В Белоруссии началась программа замены лифтов на 3,5 тысячи и в Московской области 1,5 тысячи сейчас так же меняют, и часть рабочих уехала в другие регионы.

Областных пенсионеров бизнесмены бросили из-за срыва поставок оборудования. На сегодняшний день в Ленинградской области меняют почти 400 лифтов. Работы ведутся в Сосновом Бору, Кингисеппе и Луге. Нарушение графика, соглашаются в Фонде, есть практически везде. 

Михаил Емелин, главный специалист отдела контроля качества производства работ Фонда капитального ремонта Ленинградской области
Скажу честно – начиналось все хорошо, объекты открывались постепенно. Когда пошла основная часть оборудования, в связи с задержкой оборудования, основная часть монтажников уже ушла и объемы навалились...

В Кингисеппе, после ревизии брошенного оборудования, детали, которые и впрямь были похищены, придется вновь заказывать на заводе. Таким образом, признают специалисты, подъемники для местных пенсионеров станут подарком на Новый год.

"Так, это пятый. Еще два. Ну, как-нибудь возьму".

Александр Громов, Олег Белоконь и Игорь Изотов «Последние известия», Кингисепп, Петербург.

Лента новостей