Найти

В Ленобласти задержали заказчика жестокого убийства 13-летней давности

Раскрыли «громкое» преступление 13-летней давности. Во Всеволожском районе Ленобласти задержали заказчика убийства бизнесмена Дмитрия Зейналова. Тогда в 2005 гендиректора строительной компании расстреляли в собственном загородном доме. Вместе с ним были жестоко убиты его беременная жена и двое детей. Заказчиком расправы оказался партнер Зейналова Александр Тютин, который, по данным следствия, хотел получить долю в бизнесе.  

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Мы обнаружили при осмотре места происшествия лежку. Преступник следил за домом, и в гостевом доме на чердаке он на какое-то время образовал себе пункт наблюдения. Четырнадцатого случилось убийство, пятнадцатого Зейналов не пришел на работу. Его сотрудники забеспокоились. 

Арестовать злоумышленника накануне вечером удалось благодаря другому преступлению. Александр Тютин спустя 13 лет заказал свою племянницу, которая помогала родственнице отсудить у него наследство. Вместо киллера сделку с бизнесменом заключили оперативники. По договору они похитили женщину и вывезли за пределы Петербурга.

- Вину вы признаете? 
- Да. 
- А зачем Вы это сделали? 
- Из-за плохих взаимоотношений.

Александр Клаус, руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
Поразила, конечно, и циничность заказчика. И то, насколько он принимал меры конспирации в случае организации заказа. Достаточно сказать, что он лично досматривал человека, который приходил к нему на встречи, с целью исключения возможности записи своих разговоров. Приобретены были соответствующие сотовые телефоны.

Свою вину в организации убийства Зейналова Тютин признал и дал показания. Гибель членов семьи бывшего бизнес-партнера он списал на личную инициативу исполнителя. Киллера, а им оказался дважды судимый Александр Зотов, уже задержали, но в Ставропольском крае.


 

Реклама

Лента новостей