Найти

Следователи-криминалисты Ленинградской области отмечают профессиональный праздник

Следователи-криминалисты Ленинградской области вместе с коллегами со всей страны отмечают свой профессиональный праздник... на посту.  

«Высокотехнологичный криминалистический прибор, разработанный нашими военными. Допустим, с ним я на площади 1,5 тысячи кв.м. в снегу на глубине 0,5 м  за 20-30 минут нашёл телефон выкинутый».

Комплекс по извлечению информации из мобильных устройств, гидролокатор и источник экспертного света для нахождения пота, крови и слюны. О таком оснащении десяток лет назад криминалисты лишь мечтали. Константин Крысин застал время, когда в арсенале были только металлоискатели. 

«В общем, вот!». 

В рядах органов следствия Константин с начала двухтысячных, в криминалистике уже седьмой год, но своё первое дело – жестокое убийство девушки в Киришском районе – помнит, как сейчас.  

Константин Крысин, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по ЛО
Привлёк меня один момент – обёртка от цветка свежая. Думаю, наверно, преступник подарил цветы девушке. Взяв её фотографию, обошёл ближайшие цветочные магазины, установил время, когда преступник находился с жертвой в цветочном магазине, изъяли видео. Был установлен гастарбайтер, который приехал сюда и не имел ни регистрации, ни знакомых, ни друзей. Он был привлечён к уголовной ответственности и был вынесен обвинительный приговор. 

Убийства, похищения, террористические акты. Из последних громких дел: взрывы в Египте и Петербургском метрополитене. С современной техникой идти по следу все более изощрённых преступников бесспорно легче, но без компетентного пользователя все это – лишь набор проводов и схем. Работать на месте происшествия: анализировать обстановку, видеть и описывать вещдоки – следователей учат на открытых и, вот таких закрытых полигонах. 

Пётр Пестов, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по ЛО
В данном случае мы можем с помощью шарнирного манекена менять положение тела и изменять обстановку. И в данном помещении мы изучаем не только описательную часть различных видов смерти, но и следы имитирующие следы крови, описание посуды, которое вызывает затруднения, потому что каждая посуда имеет своё название. Недостаточно написать просто: бутылка, а надо написать её характеристику. 

Сегодня в областном управлении пятнадцать криминалистов. Каждый из них, подобно пытливому Шерлоку Холмсу, консультант и учитель для следователей. 

Роман Фёдоров, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по ЛО
Человек должен прийти поработать следователем какой-то период времени на земле, так называемой, в территориальном следственном отделе. Проявить себя, показать. И уже после этого мы отбираем лучших следователей для работы в отдел криминалистики следственного управления.   

Бороться со стрессом, шутят криминалисты, помогают только вредные привычки и спорт. Но даже на ледовой арене с клюшкой в руках Константин погружен в рабочий процесс. Не повод расслабляться – и профессиональный праздник, говорят, лучший подарок – очередное раскрытое дело.  

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Петербург

Лента новостей