Найти

В Гатчинском районе занялись воспитанием любителей леса со стажем

За чашкой чая о жизненно важном. В Гатчинском районе занялись воспитанием любителей леса со стажем. 

Галина Каплина, спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум»
Бывает такое, что человек уехал без связи и на электричке. Сел на электричку. В какую сторону, куда поехал? Мы не можем ничем помочь. Это вся Ленинградская область и родственники не знают, где конкретно он собирает грибы. 

Для Веры Александровны грибная охота однажды едва не закончилась бедой. Отбившись от друзей, без еды и воды пенсионерка плутала по лесу целый день. 

Вера Бондарева, жительница г. Коммунара 
Я туда - камыши, обратно на дорожку – в другую сторону – камыши. А в камышах боюсь идти. Потом вышла на дорогу и шла по не ней пока не наткнулась на мужчину. Я говорю: «Мне как, я из Матоксы», а он: «Милая моя, это уже Домостроительный комбинат». Это 20 километров я отошла от того места.    

Этот год для отряда «Экстремум» выдался непростым - 840 заявок на поиски в лесу. Большая их часть завершилась удачно, но случалось и так, когда сотни человек спустя десять дней, возвращались ни с чем и ни с кем. В конце сезона, когда спасатели уже были готовы выдохнуть, зафиксировали рекорд – 47 призывов о помощи за один выходной день. 

Галина Каплина, спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум»
Если раньше у нас очень мало было заявок на молодых ребят, которым по 30-35 лет, то сейчас достаточно людей и в 30 теряется, но самое опасное, когда теряются СКЛ пожилые люди. И они не берут телефон, и имеют проблемы со здоровьем.   

Для этой категории и создали проект «Добрый лес» –  своего рода школу безопасности. В качестве слушателей – пенсионеры Гатчинского района и Петербурга, за учительским столом – спасатели. В программе – основные правила поведения. 

Людмила Наговицына, жительница г. Коммунара
Мы теперь поняли, что надо ходить группой. Брать с собой нужно бутерброды и чай в термосе. Спички обязательно, конечно, телефоны – теперь связь у нас такая хорошая. – Таблетки ты забыла. – Ну, таблетки, кто болеет.  

О том, как опасен бывает лес, руководитель проекта Галина Кирсанова знает не понаслышке, сама не раз терялась, а её муж и вовсе двое суток провёл в поисках дороги домой. Не лишними в такой ситуации будут свисток, фонарик и яркая одежда. О том, чтобы сделать своих почтенных «учеников» заметнее, организаторы тоже позаботились. 

Галина Кирсанова, руководитель проекта «Добрый лес»
Дарили вот эти напоминания все и нарукавнички. Некоторые даже опробовали, когда ходили в лес. Особенно петербуржцы. Я недавно с ними встречалась. Очень благодарят, что о них беспокоится кто-то.  

В партизанов, советуют спасатели, лучше не играть. Первым делом, отправляясь в лес, необходимо посветить родных и друзей в свои планы, указав маршрут, а уже на месте держаться хоженых троп. Тогда и спасателям будет легче и статистика станет лучше. 

Эльмира Низамова, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, «Последние известия», Гатчинский район

Лента новостей