Найти

Выход на татами. В Петербург на турнир по самбо съехались больше тысячи юных борцов

За их плечами уже не один год занятий единоборствами. Седьмой турнир имени мастера спорта международного класса по самбо Владимира Соловьёва увидел молодых и решительно настроенных борцов. 
Традиционные карате, самбо, дзюдо, и совершенно новое направление - джиу-джитсу не-ваза. Юным спортсменам нужно досрочно победить за счет болевых приёмов.   

Самыми громкими оказались каратисты. А точнее – их тренеры. Наставлений перед боем недостаточно, нужно постоянно вести спортсмена. Вот так - голосом. Хоть ученик и в шлеме, но прекрасно слышит учителя.

Семён Акимов, тренер, руководитель Федерации каратэ киокусинкай (г. Всеволожск)  
Картинка боя видится по-разному бойцам и тренеру. Очень важно, чтобы тренер нашел эту связь с бойцом. Тогда получается тандем, и результат увеличивается положительно вдвое.

Богдан Петрунин из Всеволожска уже пятый год занимается каратэ. Главная цель для него всегда победа, но и опыт так же важен. Тренер даёт установку - бить в ноги, чтобы противник терял равновесие. Школьные занятия по физкультуре помогают Богдану быть быстрее соперников. 

Богдан Петрунин, каратист (г. Всеволожск)
Чтобы закончилось время, и тебя посчитали, что ты лучше, активнее работал. Тогда - ты выиграл.

Эти спортсмены априори - особенные люди. Сильный характер, физическая подготовка. Тактическое мышление формируют у них еще в детстве. Чаще на татами выходят мальчики, а вот девочки – красивое исключение. С такими навыками, они точно смогут постоять за себя в нестандартной ситуации.

Алексей Веселовзоров, чемпион России и Европы по боевому самбо
Когда ты бегаешь, ты там особенно. Бегаешь и бегаешь, кто-то быстрее. А в боевых искусствах - ты проявляешь характер очень сильно. То есть - ты показываешь, какой ты человек.

Павел Коржавых, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу
Самая главная оценка будет тогда, когда они вырастут в профессиональных спортсменов. Как показывает практика - единицы доходят до высших достижений, и подготовка только тогда может оцениваться максимально. Когда человек уже представляет сборную города.

Этот фестиваль единоборств стал самым многочисленным на Северо-Западе. Увидеть новые приёмы захвата и показать себя приехали больше тысячи мальчишек и девчонок из Ленинградской области, Петербурга, других регионов страны и ближнего зарубежья. 

Антон Соловьёв, сын мастера спорта международного класса по самбо Владимира Соловьёва 
Смысл - в идее. Смысл - в преемственности. Смысл в том, что мы должны стараться продолжать своё дело.

Участие в таких масштабных спортивных фестивалях, говорят наставники, первый шаг к успеху, которого в своё время добился Владимир Соловьёв, чьим именем назван турнир. Чемпион продолжал выходить на татами на пятом десятке и передавал знания молодым борцам, которые сегодня уже сами тренеры и привозят на большие соревнования своих учеников.  

Мария Полухтина, Константин Верёвкин, Татьяна Константинова, «Последние известия», Петербург
 

Лента новостей