Найти

«Титаны в пути». В Ленобласть прибыл караван международного конного пробега

Эльмира Низамова, корреспондент
Ленинградская область принимает «Титанов». Два десятка скакунов и их сопровождающие из немецкого города Брюка преодолеют на территории региона путь в 300 километров. Этот малая часть маршрута международного конного пробега, который должен завершиться в Великом Новгороде через неделю. Ну, а в эту самую минуту на пропускном пункте «Нарва-Ивангород» гости издалека пересекают границу.
 
Их встречают словно героев: с флагами и цветами. И все же поблажек нет. Четыре часа таможенного контроля сорвали планы, но настроение не испортили. 

Йоргану Пулю 63 года. За всю жизнь он ни разу не помышлял о таком авантюрином приключение. Предложили - не раздумывая запряг коней и поехал, да не один, с женой. 

Йорган Пуль, участник конного пробега «Титаны в пути»
Даже если бы дольше было, ничего страшного. Мы рады, что добрались! Это одно из самых тяжёлых испытаний, но это приключение. Узнать новую страну и новых людей - стоит того.

Они покинули родные края в июле. Позади - больше двух тысяч километров. Из Германии через Польшу, Литву, Латвию и Эстонию в Россию. Говорят, именно так сотни лет назад на трон везли будущую императрицу Екатерину II, а до того - в Средневековье этот «Светлый путь» связывал торговые города Ганзы. 

Томас Хазелоф, организатор конного пробега «Титаны в пути»
Лошади выбраны, как символ мира. Своим пробегом мы показываем, что хотим мира в Европе и на всей планете.

В Великий Новгород гости едут не с пустыми руками - в знак дружбы везут настоящий колокол.  

Хельмут Каутц, участник конного пробега «Титаны в пути»
На этом колоколе есть надпись. На все языки стран, где мы побывали, переведено слово «фридэн». Мы наконец-то попали в Россию, поэтому теперь здесь написано «мир». Когда мы звоним, мы как бы говорим: люди выходите из дома, общайтесь с нами, празднуйте и поддержите эту великолепную идею. 

Со скоростью не больше 25 км в день. В повозках, созданных по историческим чертежам. Нести дипломатическую миссию почётно, но не всегда удобно. 

Грета Ренш, участник конного пробега «Титаны в пути»
Условия внутри повозки не позволяют, но иногда мы вынуждены проводить тут ночи, поэтому единственное желание, чтобы стало тепло душе и телу. Хочется в тёплую комнату, в тёплый душ.

У четы Ренш свой конный двор. Пробег для них стал ещё и своеобразным вызовом. Вместо привычных тяжеловозов в верные спутники они выбрали мулов.  

Рим Ренш, участник конного пробега «Титаны в пути» 
Если бы в Америке не было этих чудесных созданий, то Дикий Запад бы не покорили. Если мы здесь, значит, все хорошо. В России я не был ни разу, даже когда Германия была разделена. Был только в Белоруссии. Есть маленькая мечта - проехать по Петербургу. 

Караван мира на мощёных улочках города на Неве в этот раз не увидят, а мечта все-таки осуществится. 

Николай Емельянов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам
Один день остановки будет сделан в Кингисеппе, где мы сделаем экскурсию и по Ленобласти и по Петербургу. Планируем свозить в Петродворец. И по желанию гостей мы сделаем все, что можно. И тот маршрут, что через Волосово, Лугу, покажем, что есть у нас из достопримечательностей. 

Первая остановка - первая достопримечательность - и сразу тех самых далёких времён Ганзейского союза - ивангородская доминанта.  

Эльмира Низамова, корреспондент
Пока под крышей малого порохового амбара посланников мира по русской традиции угощают хлебом и солью, главные труженики лакомятся сочной травой прямо в стенах Ивангороде крепости, где им предстоит заночевать.

Задерживаться долго на одном месте «дипломаты» на лошадях не будут, на то он и пробег. Впереди ещё сотни километров с остановками, где должны услышать их колокольный призыв к миру во всем мире.
   
Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Ивангород
 

 

Лента новостей