Найти

«И каждый был солдат»… В Ленобласти вспомнили жертв блокады Ленинграда

 
В Петербурге и Ленинградской области почтили память всех, кто 900 дней и ночей защищал осажденный в сентябре 41-го город, кого не успели эвакуировать, кто остался по эту сторону вражеского кольца.
 
В 77-ю годовщину начала блокады, на Пискаревском мемориальном кладбище, где захоронены больше 500 тысяч человек, не переживших голод и холод тех страшных дней, прошел траурный митинг. Во главе с Александром Дрозденко делегация Ленобласти почтила память погибших.
 
На улицах Петербурга в этот день прошли поминальные чтения. Поименно вспомнили каждого, кто жил в блокадном городе и не дождался вести о прорванном кольце. Вспоминали всех, кто оказался в окружении под круглосуточными вражескими бомбежками и обстрелами в Кировске в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда», во Всеволожске, на 10-ом километре Дороги жизни.
 
В Киришах ветераны, курсанты, горожане пришли к мемориальному месту, где захоронены более 4 тысяч воинов, павших в боях, защищая Ленинград.
 
«Мы говорим вам спасибо, что вы все были вместе. И каждый был солдат. Вы герои, вы победители. В честь вас героев назван Ленинград».
 
Участники траурного митинга склонили головы в минуте молчания у вечного огня, частичку которого привезли сюда с Пискаревского кладбища, и в память о жертвах блокады возложили цветы к мемориалу «Памяти павших».

Лента новостей