Найти

В Кронштадте открылась выставка работ Ирины Медянцевой, погибшей в теракте в петербургском метро

В Кронштадте выставили работы художницы из Ленобласти, погибшей при теракте в петербургском метро. Ученики и поклонники творчества Ирины Медянцевой часто называли её феей кукол, а мастерскую, в которой она работала - студией волшебства. Ключевым для выставки выбрали образ ангела. Эту работу дочь мастера кукол Алена называет любимой и знаковой.

Алёна Медянцева, дочь Ирины Медянцевой 
С посылом выставки очень перекликается именно кукла велосипедист, потому что, как видите, ангелочек держит велосипедиста, пытается его все время охранять, и посыл такой, что не нужно торопиться, нужно стараться всегда думать…

Голубоглазые, с пронзительным взглядом детские образы и необычные животные сделаны в технике валяния и папье-маше.  Среди 50  экспонатов – большая часть авторства Ирины Медянцевой, остальное – работы учеников студии «Рукодельница», тех кому художница помогла  раскрыть в себе творческий потенциал.

Ольга Бондарь, ученица Ирины Медянцевой 
Я вот очень увлеклась, потому что энергетика, которую Ирина Кузьминична источала из себя, ее обаяние, ее невероятная жажда всем помочь и вообще ее талант, они невольно охватывали тебя целиком и ты начинал творить.

Открытие выставки совпало с Днем солидарности борьбы с терроризмом. И в этом есть особенный смысл. И родные, и благодарные ученики Ирины Медянцевой говорят, что пережить боль от страшной трагедии им помогают именно куклы.

Алёна Медянцева, дочь Ирины Медянцевой 
Это очень поддерживает меня, отвлекает от негативных мыслей. И я очень благодарна маме за это дело, что она меня в него посвятила, научила.

Анна Кузяхметова, ученица Ирины Медянцевой
Все ее работы очень душевные, живые лица. Конечно, это самое главное, к чему мы стремимся. Когда смотришь на куклу и понимаешь, что она смотрит на тебя и отвечает тебе теплотой. 

Выставка в Кронштадте будет открыта в течение месяца. После экспонаты вернут в частные коллекции. Родственники художницы планируют и в дальнейшем показывать ее работы, чтобы как можно больше людей смогли увидеть причудливый мир кукол Ирины Медянцевой.


Ксения Ослопова, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, "Последний известия", Кронштадт

Лента новостей