Найти

Водолазы ЦПИ РГО обнаружили на дне Финского залива пушку и 1,5 тысяч единиц различной посуды

Это было понятно уже после первого погружения. Бесценная коллекция со дна Финского залива. На палубе, затонувшего полтора века назад английского торгового судна, обнаружено более полутора тысяч единиц различной посуды. И что удивительно - почти всё уцелело. Хоть сейчас можно заваривать и пить чай. 

"Всякие сервизы, тарелки, чайники, горшки ночные. Мы проводим первичную консервацию"

Волонтёры Русского географического общества бережно отмывают в солёной воде находки подводной археологической экспедиции на остров Гогланд. Зубные щетки стирают илистый налёт с популярного на то время орнамента - это бытовые сцены из жизни в китайских провинциях.

"Если сильно тереть, то она может слезть. Так надо аккуратно, чтобы эмаль не стереть"

Если уж фарфор смог уцелеть на палубе корабля, то, что же тогда может храниться в его трюме? Сейчас - это главная загадка.  Добраться туда исследователям пока не удалось.
Куда, в прямом смысле, весомее пока находки с парусного фрегата «Олег». Водолазы РГО исследуют затонувшее судно уже не первый год. На этот раз из морской пучины на поверхность подняли артиллерийское орудие. 

Роман Прохоров, археолог, водолаз-исследователь ЦПИ РГО
Трудно сказать - стреляла ли она, потому что корабль погиб в 1869 году, а пушка сделана в 1866 году - то есть совсем недавно до гибели корабля. И когда она была на него установлена - это тоже вопрос. Поэтому она может совсем не стреляла. Это трудно сейчас установить, потому что наверняка туда же попала вода в ствол.

Пушка неплохо сохранилась. Отношение сейчас к ней крайне трепетное. Сантиметр за сантиметром удаляют слои ржавчины. 

"Зубные инструменты, зондики, скальпелечки - реставраторы именно этим и работают, поскольку работа сродни хирургической" 

Здесь же на месте археологи определяют химический состав металла. Впрочем, обошлось без научных открытий. 

Роман Прохоров, археолог, водолаз-исследователь ЦПИ РГО
У нас здесь 82% меди, цинка - меньше, чем граница - то есть это не латунь абсолютно точно и 13% олова. То есть типичная бронза.

До конца залечивать язвы коррозии на стволе рестораторы не станут. Ведь это тоже часть истории орудия, которое, как и все найденные предметы, рано или поздно окажутся в музее. 

Роман Закурдаев, Александр Громов, Сергей Дедюро, Наталья Матиевская, "Последние известия", остров Гогланд.

Лента новостей